На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...
  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...

На 25% за неделю увеличилась заболеваемость COVID-19 в Новосибирской области

В Новосибирской области резко ухудшилась эпидемическая обстановка по коронавирусу. На прошлой неделе количество заболевших на 25% превысило показатель предшествующей недели. Также увеличились темпы прироста и коэффициент распространения вируса, и выросли темпы вакцинации от COVID-19 на фоне введения новых антиковидных мер.

Сегодня, 18 октября, глава областного Роспотребнадзора Александр Щербатов подтвердил ухудшающуюся обстановку с COVID-19. По его словам, активный рост заболеваемости наблюдается не только в Новосибирске, но и во всем регионе. Превышение эпидпогора в основном идет за счет взрослого населения.

«По коронавирусной инфекции мы четвертую неделю идем с ростом по количеству выявленных заболевших. За прошедшую неделю 1 569 случаев, что больше предыдущей недели на 25%, то есть видим интенсивный рост. Темп прироста также значительно вырос и составил 0,34%. Коэффициент распространения больше единицы. С клиникой коронавирусной инфекции и ОРВИ 82%, с внебольничной пневмонией – 16%», – отметил Щербатов.

Также он рассказал об активном наращивании объемов тестирований на коронавирус. На прошлой неделе было сделано на 9% тестов больше – всего более 44 тысяч. Кроме того, Щербатов сообщил о новом постановлении №25 главного санитарного врача России о сокращении сроков проведения тестирования с 48 до 24 часов.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов также добавил, что в связи с последними ограничениями изменилась ситуация с вакцинацией от COVID-19.

«Мы отмечаем увеличение количества вакцинированных за последнюю неделю после введения обязательной вакцинации определенных групп населения. Первым компонентом привиты 782 234 жителя Новосибирской области. Завершенный курс вакцинации у 700 575 жителей области», – сообщил министр.

Напомним, что с 12 октября в регионе начала действовать обязательная вакцинация работников сферы услуг и госслужащих, а с 8 ноября запустится пропускная система по QR-кодам. Такие меры предприняты в связи с наступлением новой волны COVID-19. Глава региона Андрей Травников отметил, что новые правила позволят снизить распространение заболеваемости, не дадут закрыть магазины и предприятия и даже увеличат заполняемость залов кинотеатров и театров до 75 или даже 100 процентов. 

14 октября, в правительстве также рассказали о действиях QR-кодов. Одного такого кода, подтверждающего пройденную вакцинацию от COVID-19, для прохода на массовые мероприятия в Новосибирской области будет недостаточно. Чтобы доказать, что обладателем электронного сертификата о прививке действительно являетесь вы, а не случайный человек, при себе также необходимо иметь паспорт. 

Ранее Сибкрай.ru приводил слова инфекциониста о том, как будут действовать QR-коды, а также опубликовал полный список профессий подлежащих к вакцинации. Накануне мы рассказали, как избежать массовой вакцинации и обо всех ограничениях к прививке от COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх