На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Подобрали, обогрели: поганку в сугробе нашли жители Новосибирской области

Жители Искитима спасли редкую птицу от мороза. Не успела улететь в теплые края. Ее нашли в сугробе, согрели, накормили. А после нашли птице временный дом – в барнаульском центре реабилитации. Птице нужно лечение и усиленное питание, а весной ее, скорее всего, будут готовить на выпуск в дикую природу.

Недалеко от реки Бердь житель Искитима обнаружил неизвестную птицу. Она без сил упала в сугроб перед мужчиной. Он, даже не зная, что за птицу нашел, забрал ее домой, чтобы отогреть.

«Поначалу птичка к себе не подпускала, шипела и пыталась укусить. Потом освоилась и привыкла, мы уже могли погладить ее и взять на руки», – рассказала Сибкрай.ru Алена Копьева, жена спасителя птицы.

Крылья с лапами оказались целы. На своих двоих птица уже бодро носилась по дому. А хозяева начали искать информацию, что за пернатая к ним попала и что с ней делать? Это же не котенок, которого можно оставить себе.

«Сначала позвонила в новосибирский зоопарк, они предоставили номер реабилитационного центра диких животных. Там сказали, что это чомга, но принять они ее не могут. Объяснили это тем, что птица особенная и для ее содержания нужны специальные условия. Нужен искусственный водоем, взлететь она может только по воде», – рассказала Алена.

Чомга или большая поганка – это водоплавающая птица. Несмотря на «поганое» название, чомга очень красивая – ее особенностью являются черные «рожки» и воротник на шее, которые появляются во время брачного периода. Но зимой украшения пропадают, и в это время года ее можно спутать с обычной уткой.

В новосибирском центре реабилитации диких животных порекомендовали Алене обратиться к специалистам в Барнауле, у которых есть необходимые условия содержания для водоплавающей птицы. Барнаульский центр «Ноев Ковчег» чомгу согласился принять, но возникла новая преграда – транспортировка.

«Повезти у нас не было возможности, мы нашли инициативного человека, который готов помочь. Моя семья и еще несколько людей собрали деньги, которые ушли на перевозку птицы», – сообщила Алена.

В конце ноября «крылатую путешественницу» привезли в Барнаул. После обследования ветеринара, оказалось, что у чомги нет ушибов и ран, но имеется целый «букет» паразитов.

«На этом фоне у птицы патология внутренних органов. Воспаление печени и кишечника. Есть сложности по выведению паразитов. Печень поражена, а препараты – это яды. Но паразитов надо вытравливать, или они съедят птицу», – пояснил Артем Кучер, сотрудник центра «Ноев ковчег».

Специалист объяснил, почему чомга не улетела в теплые края, а задержалась в Сибири до лютых морозов. Скорее всего, птица ослабла и осталась на незамерзшем водоеме. Если бы ее не подобрал муж Алены Копьевой, птицы бы неминуемо погибла, а так ее нее есть шанс выздороветь и набраться сил перед возвращением в природу.

Сейчас чомге предстоит лечение в Барнауле, а затем поездка Кемеровскую область.

«Чомга — это определенная категория водоплавающих птиц, которым нужна вода и суша. На сушу она выходит почиститься, а остальное время проводит на воде. Питается мелкой рыбой, которую может захватить. У волонтера из Кемеровской области есть условия для содержания поганки», – дополнил Артем.

Кроме того, волонтер в Кемеровской области имеет опыт выпуска птиц в дикую природу. И это не первая поганка на его счету.

Несколько дней назад в Тогучинском районе Новосибирской области на ферму пришел молодой обессиленный орел-могильник. Обычно такие птицы улетают на зимовку в теплые края. Этот же почему-то остался в Сибири. По решению Росприроднадзора орла, который занесен в Красную книгу, отправили в новосибирский зоопарк. Там он будет усиленно питаться, и, может быть, весной его выпустят в дикую природу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх