На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...
  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...

Уголовное дело об обмане дольщиков на 350 миллионов дошло до суда

Суд рассмотрит уголовное дело владельца долгостроя на улице Есенина в Новосибирске. По мнению следствия, застройщик похитил 348 миллионов рублей у участников долевого строительства.

Дзержинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора ООО «Совелл» Эдуарда Григорьева, который обвиняется в хищении денег участников долевого строительства при возведении жилого дома на улице Есенина, 12/1. Первое заседание назначено на 2 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба суда.

По версии следователей МВД, директор через иное юрлицо заключал договоры долевого участия в строительстве жилого дома, а в итоге не исполнил свои обязательства по завершению здания. Ущерб от действий застройщика понесли 194 дольщика, сумма похищенных средств – 348 715 431,81 рубля. Часть этих денег – 25 миллионов – Григорьев легализовал путем совершения финансовых операций. В 2018 году «Совелл» признали банкротом.

Григорьеву предъявят обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В 2021 году стало известно, что долгострой на Есенина могут достроить с применением механизма публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Правительство Новосибирской области подготовило в Фонд ходатайства на завершение 28 долгостроев, в число которых вошел и дом на Есенина, 12/1.

Дольщики же объекта в целях завершения строительства дома создали жилищно-строительный кооператив «Стелла».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх