На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...
  • Сергей Захаров
    Когда у нас в армии правда это было45 лет тому назад то же э были прыткие как ты только армия это нежизнь на граждан...«Проклинает бойцо...

Деваться им некуда: за российским зерном уже сейчас выстраиваются в очередь

Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш развеял опасения, что Запад введет эмбарго на экспорт российского зерна и подсолнечного масла. Заместить продукцию России и Украины просто нечем. Иначе – голод!

Юрий Корнюш в интервью Александру Гавриленко заявил, что даже сейчас, когда поставки из азовских и черноморских портов практически остановлены, ни одного отказа по контрактам на покупку зерна от контрагентов не поступало. И не поступит, уверен эксперт, потому что физически такие объемы просто нечем заместить.

«207 млн тонн пшеницы потребляют страны Африки и Причерноморья, вариантов нет. 20 процентов кукурузы и более 50 процентов подсолнечного масла дают Россия и Украина. В Германии уже сейчас с ума сходят – подсолнечного масла нет. Китай открыл границы по поставкам зерна с любой территории России», - обосновывает свой тезис Юрий Корнюш.

Когда российские войска завершат спецоперацию в районе Мариуполя, там прекратятся обстрелы, акватория Азовского моря станет безопасной. И тогда экспорт зерна может пойти еще более быстрыми темпами, считает эксперт.

Дефицит на мировом рынке может случиться, но только в случае, если определенные ограничения могут ввести сами российские власти, но только чтобы обеспечить продовольственный баланс внутри России. Стране нужна валютная выручка, и рубить курицу с золотыми яйцами не будут.

Дефицит зерна нам точно не грозит, добавил эксперт – в этом году урожай в России должен превысить 120 миллионов тонн плюс переходящие запасы в 20 миллионов. Вполне возможно, что власти обнулят экспортные пошлины. Тогда после прошедшей девальвации рубля наши аграрии просто «порвут рынок» не только качеством, но и низкой стоимостью российской пшеницы, уникально низкой стоимостью фрахта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх