На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...
  • Сергей Захаров
    Когда у нас в армии правда это было45 лет тому назад то же э были прыткие как ты только армия это нежизнь на граждан...«Проклинает бойцо...

ЧП в микрорайоне Светлый: в -30 многоквартирные дома остались без отопления

В Мошковском районе Новосибирской области произошло аварийное отключение отопления. Без обогрева остались многоквартирные дома. По данным МЧС, в зону отключения попали 22 жилых дома. Ночью на улице было минус 30 градусов.

Авария произошла еще накануне, 26 ноября, около четырех часов дня. Об этом Сибкрай.ru рассказали местные жители.

«У нас пропал свет. А если пропадает свет, то у нас по традиции пропадает горячая вода, тепло, отключается всё. Потом у некоторых людей в квартире включился свет, у некоторых в квартирах было низкое напряжение – обычные лампочки работали, а какие-то приборы – нет. Мы просидели без света вчера пять часов. Свет включили, а отопление нет», – сообщил житель микрорайона Светлый Владимир.

Квартиры начали стремительно остывать. У Владимира в одной комнате, где установлены обогреватели, еще существовать можно, в остальных помещениях температура упала до девяти градусов тепла. Семья опасается, что из-за большого количества нагревательных приборов, которые работают сейчас в микрорайоне Светлый, может опять отключиться электричество. В таком случае обогреватели им уже не помогут. В управляющей компании не дают никакой информации об аварии и возможных сроках ее устранения.

«Аварийные службы управляющей компании, ее дочерних организаций «Мастерская тепла», УК «Согласие» ничего не делают, аварийные телефоны отключены, трубку никто не берет. У меня с шести часов вечера до 12 ночи 200 звонков. Ни одного отвеченного. Мы какую-то информацию получали только от МЧС», – добавил Владимир.

По данным МЧС на час ночи из-за аварии под отключение попали 22 многоквартирных жилых дома. Проводятся работы по восстановлению теплоносителя.

«На месте аварии работают аварийно-восстановительная бригада ООО «Мастерская тепла», управляющая компания «Согласие» и оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона. Всего задействовано: от РСЧС 15 человек, 7 единиц техники. От МЧС России: 3 человека, 1 единица техники», – сообщает ГУ МЧС России по Новосибирской области.

На официальном сайте микрорайона Светлый даются советы замерзающим. Например, рекомендуют закрыть все окна и форточки, чтобы «сохранить теплопотери» (это цитата – прим.ред.). И еще один бодрящий совет местным жителям – «Постарайтесь проводить время вместе, поддерживайте друг друга».

Официально сообщается, что авария носит глобальный характер. Вышло из строя высокотехнологичное насосное оборудование.

«Глава Мошковского района совместно с МЧС создают условия для обогрева и размещения жителей в местах временного пребывания в Октябрьской средней общеобразовательной школе №2. Создают условия для горячего питания. Сотрудники РСО жилого района Светлый решают вопросы с параллельным импортом комплектующих и уже находятся в Азиатском регионе», – таковы были данные на три часа утра.

В школе, куда обратились замерзающие жители, никакого штаба с горячим питанием не организовано. Им можно там переночевать на диванах, а также можно временно взять обогреватель.

Только что появилась информация, что «часть насосов закупили, что в Новосибирске по наличию смогли найти. Уже везём в Светлый. Ремонтные бригады приступают к монтажу. Делаем всё возможное, чтобы дать отопление сегодня».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх