На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Какие изменения произойдут в организме при употреблении всего трех грецких орехов в день

Грецкие орехи – вкусное и питательное лакомство. Но мало кто знает, что в них содержится огромное количество витаминов и ценных микроэлементов. Орехи полезны даже в небольших количествах. Они хороши в качестве перекуса, также ядра орехов рекомендуют использовать при диетическом питании.

Для чего нужны три ореха?

Даже три ореха в день – дополнительный источник умственной и физической энергии. При регулярном употреблении орехов в организме начинаются позитивные изменения. Это происходит благодаря высокому содержанию в орехах витаминов группы B. Грецкие орехи – это настоящий концентрат здоровья. А кроме того:

это альтернатива мясного белка для вегетарианцев, их используют при соблюдении диеты,  они хороши в качестве перекуса,  отличное лакомство с медом,  украшение пирожных.

Чем еще полезны грецкие орехи

В грецких орехах есть очень важные компоненты, улучшающие самочувствие, такие как:

антиоксиданты, витамин С,  каротин. 

Антиоксиданты:

отлично укрепляют капилляры и кровеносные сосуды, помогают лучше функционировать печени, улучшают работу сосудов и сердца, повышают иммунитет.

На самом деле, предложение съедать не менее 3 орехов в день, широко распространено, и имеет под собой прочную основу.

Свойства орехов

У этого ценного продукта есть еще масса полезных свойств?

отличная профилактика заболеваний сосудов и сердца, стимулятор печени и поджелудочной железы, противовоспалительное средство, стимулятор иммунной системы, дезинфицирующие средство, средство против старения, имеет вяжущее действие, энергия для ума и тела.

Пищевая ценность орехов

Все любят грецкие орехи за их вкус и питательность, но мало кто знает об их полезном составе. Пищевая ценность грецких орехов очень высока, в 100 граммов 607 ккал. 

В 100 граммах грецких орехов содержится:

Жиров – 54 грамма, из них:

полиненасыщенные жиры – 16 граммов, мононенасыщенные жиры – 28 граммов,  насыщенные жиры – 10 граммов, трансжиры – 0,5 граммов.

Витамины: A – 3мг, C – 0,5 мг, B6 – 0,4 мг,

Пищевые волокна – 7 граммов, Углеводы – 21 грамм, Белки – 20 граммов, Кальций –117 мг, Магний –229 мг, Натрий – 273 мг, Железо –2,6 мг, Калий – 632 мг.

Орехи как их собирать

Сбор грецкого ореха длится с сентября по ноябрь. Правильное время для начала сбора урожая во многом зависит от погоды и состояния плодов дерева. Если на шелухе есть надрезы и начинается шелушение, значит плоды уже поспели. При созревании орехи, естественным образом отделяются от околоплодника, и падают к подножию дерева. Обычно урожай собирают с земли и проверяют каждые 3 дня. Трехдневный интервал позволяет сохранить упавшие орехи от почвенной влаги.

Где растет грецкий орех?

Несмотря на то, что ореховое дерево имеет ближневосточное происхождение, сейчас оно растет и нашей стране. Орех прекрасно плодоносит в теплых регионах. Это дерево прекрасно адаптировалось к условиям южной части России и Центрального Черноземья.  Грецкий орех растет в основном на холмах на высоте до 1000 метров. Это дерево не любит низменные и заболоченные почвы. Цветение у ореха происходит весной, а плоды созревают в сентябре.

Как выглядят плоды?

Плод грецкого ореха состоит из очень твердой и прочной древесной скорлупы, внутри которой находится съедобное семя. Семя можно легко разделить на два симметричных ядра, которые очень похожи формой на человеческий мозг. Созревшие семена светло-коричневого цвета, хрустящие и слегка сладковатые.

Из грецких орехов делают ценное масло

Ценное ореховое масло получают из спелых плодов свежего урожая. Оно содержит ценные полиненасыщенные жирные кислоты, и другие вещества, полезные для хорошего самочувствия.  Важно помнить, что это масло нельзя нагревать, оно не выдерживает высоких температур. К тому же вся польза из масла при нагревании улетучивается.  Это масло редко используют в пищевых продуктах из-за высокой цены. Чаще его можно встретить в косметологии, иногда это масло грецкого ореха используют в дорогих органических кремах

Ростки грецкого ореха

Ростки грецкого ореха используются в виде примочек при заболеваниях кожи, а также в виде настоев при болезнях дыхательной системы. Эти части растения используются как натурально природное средство с мощным противовоспалительным и антибактериальным средством.

Листья растения

Древние римляне считали дерево грецкого ореха священным подарком богов. Считается, что у грецкого ореха полезны все части, используются также скорлупа и листья.  Листики орехового дерева используются при выдержке некоторых видов сыров, например, пекорино. Они очень ароматные и красивые, их часто используют для украшения блюд в ресторанах.

Основные виды использования

Орехи – высококалорийный продукт, поэтому не следует ими злоупотреблять. У грецких орехов очень широкое применение:

В кулинарии грецкие орехи используют для приготовления сладостей, салатов, десертов и соусов; Отвар листьев орехового дерева используют для укрепления волос и для их окраски в более темный цвет; В косметической промышленности путем мацерации шелухи изготавливают драгоценное ореховое масло; Скорлупа орехов содержит высокую концентрацию юглона. Это полезное и эффективное вещество способствует обновлению клеток кожи. Также его используют как антисептик и источник кератина.  Юглон богат ненасыщенными жирными кислотами и имеет высокую концентрацию витаминов. Поэтому его рекомендуют в качестве солнцезащитного крема для загоревшей кожи.

Орехи – энергия для тела и ума

Трех орехов в день достаточно, чтобы получить необходимое количество умственной и физической энергии. Именно это количество орехов гарантирует рекомендуемую суточную дозу витаминов группы В, витамина С и других полезных веществ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх