На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Новосибирец отсудил у мэрии деньги за аварию на нечищеной дороге: пошаговая инструкция

Житель Новосибирска отсудил ущерб у подразделения мэрии за аварию на нечищеной ото льда дороге. Он поделился инструкцией, как добиться возмещения от тех, по чьей вине трассы опасны для жизни.

Новосибирец Александр Глушинский выиграл суд с МКУ «ДЭУ-6» за ДТП, которое произошло из-за нечищеной от снега и льда дороги. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Как пояснил житель Новосибирска, в январе 2021 года его супруга попала в ДТП из-за снега на дороге и глубокой ледяной колеи. Автомобиль развернуло поперек дороги, и в него въехала встречная «ГАЗель». Чудом никто не пострадал.

Новосибирец пишет, что его инструкция действует в том случае, если автомобилист не нарушал ПДД, и попал в аварию из-за ненадлежащего состояния дороги.

Итак, рассказывает Александр, сначала нужно вызвать ГИБДД, а не аварийных комиссаров. Только инспектор может зафиксировать состояние дороги.

В ожидании инспекторов нужно позвонить в департамент транспорта мэрии и пригласить на оформление ДТП. Чиновники не приедут, но важен факт звонка. В департаменте автомобилисту нужно уточнить, какое ДЭУ отвечает за неубранный участок дороги, и уже ДЭУ пригласить на место. Важно также сделать фото и видео места аварии и повреждений автомобиля.

«По приезду ДПС заполняем объяснение, в нем обязательно указываем, что ПДД не нарушали, двигались с разрешенной скоростью. Подробно указываем обстоятельства ДТП (в моем случае машину резко занесло вправо и развернуло поперек проезжей части), пишем, что авария случилась именно из-за ненадлежащего состояния дороги, указываем, что никаких знаков, предупреждающих об опасности, ограждений и т. д. – не было», – пишет новосибирец.

Затем обязательно нужно попросить инспектора составить акт о несоответствии проезжей части обязательным требованиям. В акте фиксируется состояние дороги, ямы, колея, накат и другие образования на дороге. Копии всех документов – схемы ДТП, акт и справку о ДТП – нужно взять у инспектора или сфотографировать на телефон.

Следующий этап – оценка повреждений автомобиля. Ее проведут и в суде, поэтому сильно тратиться не стоит. С результатами оценки можно направить досудебную претензию в мэрию, но ожидать добровольного возмещения ущерба не следует.

«Подаем исковое заявление в суд, настраиваемся на 7-8 месяцев бестолковых разбирательств, где чиновники разных служб и департаментов спихивают ответственность друг на друга. Исполнительный лист подаем в управление финансов и налоговой политики мэрии, получаем возмещение и идем кутить!» – подытожил новосибирец.

Всего Александр отсудил у МКУ 111 тысяч рублей. Он выразил надежду на то, что если все автомобилисты, попавшие ДТП из-за нечищеной дороги, будут подавать в суд, новосибирские службы наконец начнут чистить магистрали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх