На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Первый индивидуальный 3D-имплант создали для новосибирской пациентки

Новосибирские врачи прооперировали пациентку с разрушенным плечевым суставом. Для женщины специально изготовили индивидуальный имплант.

67-летней Наталии Нестеровой из Новосибирска в 2018 году диагностировали ревматоидный артрит. Заболевание поражало все суставы женщины. Пенсионерке уже меняли сустав правого колена, вскоре его заменят и на левом колене.

«Страдают у меня много суставов. Но в тех случаях мне подошли обычные, стандартные эндопротезы, – рассказывает Наталия. – С плечом же у меня проблемы начались еще в 2014 году – это проявлялось болью, недвижимостью руки. Постепенно рука совсем перестала подниматься, боль в плечевом суставе была очень сильная. «Плечелопаточный полиартрит» мне сначала ставили, потом уже «ревматоидный артрит» подключился, а затем и ковид… В итоге врач сказал, что стандартный протез на плече не получится мне поставить, очень большое разрушение было. Грубо говоря, полплеча просто растворилось».

За консультацией женщина обратилась в Новосибирский НИИТО имени Цивьяна. Ей предложили изготовить индивидуальный 3D-имплант. Наталия согласилась, став, таким образом, первой пациенткой института, которой установили созданный специально для нее искусственный сустав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх