На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...
  • Валерий
    Новосибирск при Локте стал одним из грязных городов Сибири. Дороги, когда на мокрый асфальт укладывались смеси, быстр...Проверки не было:...

Виссариону и другим лидерам секты вновь продлили срок содержания под стражей

Новосибирский областной суд продлил срок содержания под стражей трем лидерам запрещенной организации «Церковь последнего завета». Один из них – Сергей Тороп, который известен как Виссарион. Из-за продления заключения сектанты пробудут в СИЗО до 15 декабря. Всего же под стражей они находятся уже больше года. 

16 сентября Новосибирский облсуд принял решение о продлении срока содержания под стражей Владимира Ведерникова. Накануне, 20 сентября, такое же решение было принято в отношении Сергея Торопа и Вадима Редькина. Срок ареста увеличили до 15 декабря – таким образом, сектанты будут находиться под стражей уже больше года. Об этом сообщают адвокаты подсудимых в telegram-канале, созданном для освещения громкого дела.

«Защитой в очередной раз обжаловано это решение, тем более, что продление меры пресечения свыше одного года должно быть исключительной и крайне обоснованной мерой. Пока же обоснование следствия повторяется из раза в раз. Защита планирует подавать жалобу в Европейский Суд по правам человека на необоснованность и длительность содержания под стражей», – говорится в сообщении юристов.

По версии следствия, в 90-х годах самопровозглашенный Иисус Христос Сергей Тороп основал «Церковь последнего завета» и вовлекал людей в секту, обещая им исцеление души и тела, а на самом деле подвергал адептов сильнейшему психологическому воздействию, в результате которого многие из них отказывались в пользу церкви от имущества, а кто-то и от жизни. Сергей Тороп для работы с адептами взял другое имя – Виссарион.

Задержали Торопа и его приспешников в сентябре 2020 года в Красноярском крае, где они основали общину под названием «Город солнца». При себе у задержанных был солидный боевой арсенал. «Святой троице» – в том числе и самому Виссариону – предъявили обвинение. Подельников подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью и в создании запрещенной религиозной организации, угрожающей здоровью граждан. Однако, как сообщают в правоохранительных органах, и этот список обвинений – не окончательный. С 23 сентября 2020 года сектанты находятся в следственном изоляторе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх