На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

«Буду просить помощи, не учится внук»: тысяча верующих выстроилась в очередь к мощам Сергия Радонежского

Верующие новосибирцы выстроились в гигантскую очередь к Вознесенскому кафедральному собору. Сюда на два дня привезли мощи святого Сергия Радонежского – православные христиане устремились в храм, чтобы прикоснуться к святыне.

Мощи преподобного Сергия Радонежского привезли в Новосибирск накануне, 21 июня. В столицу Сибири святыню доставили в рамках масштабного проекта РПЦ. В городе оказалось немало желающих поклониться мощам. С самого раннего утра у храма начали выстраиваться верующие: пожилые люди, семьи с детьми и молодые горожане.

87-летняя пенсионерка Вера Черных ранее она уже преклонялась перед мощами иеромонаха, чудотворца Серафима Саровского в Нижегородской области.

«Тогда меня дочь возила в Горький (прим. ред. – нынешний Нижний Новгород). А я напросилась в Дивеево, где находятся мощи святого Серафима Саровского. Около них, даже если не прикладываться, такая энергия! Сильный дух, аж тело дрожит, голова не работает. После этого я стараюсь всегда застать такие события», – рассказывает Сибкрай.ru Вера.

Женщина всегда посещает церковь, если привозят мощи, но «повидаться», как говорит сама пенсионерка, с Сергием Радонежским ей пока не удавалось.

«Сейчас буду прежде всего за внука молиться, просить помощи у Сергия Радонежского. Не учится внук, к директору в школу вызывают, по ночам сбегает – с матерью его не знаем, что делать. В церковь он ходить отказываются, хоть помолюсь за него», – объясняет свой визит в собор Вера Черных.

В очереди к ковчегу с мощами готова стоять и 48-летняя Анастасия. Преподобного Сергия Радонежского она считает своим главным святым.

Анастасия рассказывает, что она воспитывалась в коммунистической семье, в которой «Бог был под запретом». Но в 30 лет, после потери ребенка она уверовала. Тот период из жизни Анастасия не может забыть и по сей день.

«В 30 лет потеряла дочь – ей и месяца не было. До смерти уверовала, молилась за ее здоровье. Ни врачи, ни молитвы не помогли. Но церковь хотя бы дала облегчение, – с горечью делится женщина. – Тогда начала много читать про святых. Про Радонежского узнала одним из первых – он не раз спасал детей, воскрешал их. Он для меня символ надежды. Узнала бы я про него до смерти Ириши, может, она бы и не покинула нас. Теперь отмаливаю ее, а Сергию скажу «спасибо» за то, что сохранил двух других моих ребятишек».

Для 32-летней Вероники это первый опыт. С детства она ходила с родителями в церковь и путешествовала по Золотому Кольцу России, где нет недостатка в храмах и святынях, однако по сей день она ни разу не прикладывалась к мощам.

«У мощей святых ни разу не была – то времени нет, то какое-то волнение одолевает. В этот раз меня уговорила подруга. Рассказала, как она посещала Троицкий собор, что испытала, когда поцеловала святыню. В этот раз я не смогла не прийти – слишком много всего происходит в жизни. Хочется найти успокоения», – объяснила Вероника.

Посетить Вознесенский кафдеральный собор и приложиться к мощам новосибирцы могут сегодня, 22 июня, до 18:00. Затем ковчег со святыней повезут в другой город – Кемерово. После он пройдет по всей Сибири и Дальнему Востоку. В Свято-Троицкую Сергиеву Лавру он вернется только 7 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх