На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...

«На лечение понадобилось 600 тысяч рублей»: волонтеры спасли заразившихся коронавирусом котят

Волонтеры и неравнодушные новосибирцы более полугода боролись за жизнь трех котят, у которых из-за осложнений кошачьего коронавируса развилась смертельная болезнь. Благодаря многочисленным пожертвованиям, сумма которых составила почти 600 тысяч рублей, животным оплатили дорогостоящее лечение. Сейчас все три кошки здоровы и уже находятся в новых семьях.

Летом 2021 года у двух подопечных благотворительного фонда «Варежка» котят-сестер Котлин и Пайтон выявили инфекционный перитонит. Смертельная болезнь была вызвана мутацией кошачьего коронавируса. Позже инфекцию нашли и у другой кошки – Прим. Такая новость заставила понервничать всех волонтеров благотворительного фонда, ведь лечение от перитонита стоит несколько сотен тысяч рублей. 

«Если раньше от этого заболевания лечения не существовало, то на данный момент оно есть. Правда, оно экспериментальное и очень дорогое. Пока нет точных данных, что оно наверняка поможет, но все больше и больше людей пытаются воспользоваться шансом поставить на ноги своих питомцев, – рассказывает Сибкрай.ru волонтер фонда Анна Верниковская. – В течение 82 дней животное получает ежедневно в одно и то же время инъекции. Затем на 82 дня делается перерыв для того, чтобы в динамике оценить состояние животного. Если рецидива не случается, то животное считается выздоровевшим. Если все-таки случается, то потом увеличивается дозировка и также прокалывается курс инъекций. В среднем на животное уходит около 200-300 тысяч рублей за курс».

Фонду необходимо было собрать 600 тысяч рублей – эта сумма казалось недостижимой. Сбор средств начался в конце лета. Благотворители переводили на счет фонда самые разные суммы – от 50 до нескольких тысяч рублей. Волонтеры были уверены, что спасти животных получится в том случае, если необходимые средства удастся собрать в короткие сроки.

«На самом деле, было несколько акций проведено в поддержку животных – это были наши подписчики, друзья, просто активные люди. Например, кто-то помог, отдавая деньги с частных фотосессий, кто-то с татуировок. Помогла наш волонтер для передержки, которая делала брови и с этого отдавала средства. Также было сделано много благотворительной сувенирной продукции, – поясняет Анна. – Любая большая сумма всегда собирается из небольших пожертвований: при покупке обычных открыток или переводе хотя бы 50 рублей».

Необходимую сумму силами нескольких сотен людей все-таки удалось собрать. Однако дальше волонтером пришлось столкнуться с другими сложностями.

«В тот момент, когда лечение только-только начиналось, было очень тяжело. Даже я как человек достаточно опытный в работе с животными, не уверена, что смогла бы вписаться в такую авантюру. Те девочки-волонтеры, которые взялись лечить кошек, очень многое перенесли. Мало того, что в течение 82 дней ты ежедневно привязан к одному и тому же времени, в которое ты всегда должен быть дома – нужно ставить укол, так ты и эмоционально устаешь. В какой-то момент животное просто покрывается броней, синяками, ему становится страшно – видит тебя и сразу же убегает. То есть тебе надо умудриться и укол поставить, и самому не расплакаться. Долгое время состояние и у животных, и у девочек было очень угнетенное. Они большие молодцы, что все-таки справились», – восклицает волонтер. 

Сейчас все три кошечки выглядят здоровыми – признаки перитонита исчезли, а вместе с ними ушел и страх. После лечения сестры Котлин и Пайтон сразу же переехали в новую семью – к молодой девушке, которая хотела забрать животных себе до того, как стало известно об их выздоровлении.

«За весь период лечения эта девушка очень помогала финансово, ответственно подошла к подготовке своего дома для животных. Сейчас она постоянно на связи с кураторами, рассказывает нам о состоянии кошечек, чтобы мы понимали, что рецидив не случился», – дополняет Анна.

Прим тоже вернулась к людям, у которой она жила до того, как ветеринары поставили смертельно опасный диагноз.

«Кошечки сейчас активные, радостные, прекрасно себя чувствуют, будто и не было этих 82 дней. Сейчас остается подождать только вот эти дни, чтобы убедиться, что рецидива не случилось. Формально они здоровы – никаких признаков инфекционного перитонита нет, но мы все равно остаемся настороже», – предупреждает Анна Верниковская. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх