На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...
  • Сергей Захаров
    Когда у нас в армии правда это было45 лет тому назад то же э были прыткие как ты только армия это нежизнь на граждан...«Проклинает бойцо...

«Лежали мокрые и замерзшие»: осиротевших детенышей ласки спасли от голодной смерти (ВИДЕО)

Добровольцы из Новосибирска спасли двух малышей ласки, которым на вид около полутора месяцев. Животные потеряли мать и остались одни в «гнезде». Добывать пищу они еще не научились, поэтому были обречены на голодную смерть. Однако неравнодушные люди подобрали детенышей и доставили в приют для помощи куньим. Животных нашли в лесу в Коченевском районе. Два маленьких щенка – так называют детенышей ласки – были одни в гнезде. По их внешнему виду прохожие поняли, что малыши уже долгое время находятся там без родительского внимания – предположили, что мать умерла. «Они лежали в гнезде – мокрые и замерзшие, – рассказывает Сибкрай.ru общественный инспектор сибирского межрегионального управления ФС по надзору в сфере природопользования и создатель единственного в Новосибирске приюта для куньих Елена-Эльга Журавлева. – Нашедший мужчина посчитал, что это хорьки. Попытался пристроить, и ему дали мой телефон». Эльга сразу же согласилась помочь найденышам. Животных доставили в Новосибирск. Для них оборудовали маленькую клетку с миской и «аттракционами». Но прежде чем ласки начали резвиться в извилистых трубах и колесе, их отвезли на обследование к ветеринару. Исследование показало, что обе ласки – самки. Вирусных инфекций нет.

Далее предстоял долгий этап откармливания малышей. Когда их привезли из леса, животные были вялыми и почти не ели. «Изначально эти «молекулы» были нехорошие, а одна из них совсем не активничала. Я думала, что не выживет, – делится женщина. – Ну ничего, оклемались обе, отъелись, подросли. Сначала не могли понять, что крысеныши – это вкусно (прим. ред. ласки – хищники, питаются мелкой дичью). Теперь распробовали». Сейчас щенки набрались сил – они целый день носятся по клетке. Выпускать нельзя – разбегутся и разнесут всю квартиру. «Это 50 грамм злости на двоих. А почистить клетку – настоящий квест! – говорит Эльга. – Когда рядом никого нет – бесятся. Если подхожу – кидаются и пытаются укусить».

Женщина поясняет, что долго две ласки в приюте не пробудут, так как это дикие животные. Сейчас она вместе с другими специалистами по куньим учит детенышей самостоятельно ловить и есть живую пищу – мышек и крыс. После того, как они освоят необходимые для лесного зверя навыки, их выпустят обратно в дикую природу. Кроме двух ласок сейчас на попечении у Эльги Журавлевой пожилая самка хорька Лилит и недавно подобранный на трассе Автошка. Кроме этого, у нее есть собственные животные – два хорька Слоняша и Самурай, а также мангуст Мумба. Напомним, что хоренка Автошку в начале июня от гибели под колесами автомобиля спасли неравнодушные люди. Малышу на тот момент не было и месяца – он отбился от своей стаи. Сейчас его выкармливают, после чего планируют отдать в зоопарк или выпустят на волю. «Над Автошкой взяла шефство старенькая Лилит, – рассказывает о судьбе детеныша Эльга. – Лилит научила Автошку пить из мисочки и из поилки. Он себя стал чувствовать более уверенно, когда бабушка рядом. Она его научила мясо ныкать (прим. ред. – прятать) и дела свои делать в один угол клетки, а не во все».

Отметим, что содержание одного хорька, куницы или ласки – удовольствие не из дешевых, и помочь в выхаживании малыша можно через благотворительный фонд «Партия хорьков имени Жопэна». Фонд помогает проблемным хорькам и борется с заводчиками, которые издеваются над животными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх