На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Видно сильно трубы горели........ в СИЗО подлечат а после суда на зоне вылечат.В Новосибирске за...
  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...

Используя это средство, вы навсегда забудете о сухой коже

Можно заподозрить, что название пантенол у многих ассоциируется только с охлаждающей пеной, которую наносят на ожоги после слишком долгих солнечных ванн. Но на самом деле D-пантенол - это вещество, которое играет гораздо более важную роль для кожи человека. Так что такое загадочный д-пантенол, чем он отличается от витамина B5 и почему его стоит использовать для волос?

1. Что такое д-пантенол? D-пантенол, или дексапантенол, на самом деле является органическим веществом, которое естественным образом встречается в человеческой коже. Д-пантенол - слегка липкое, густое, прозрачное вещество.

Очень часто можно прочитать, что d-пантенол на самом деле является провитамином B5. Что это значит? После того, как D-пантенол проникает в кожу, под действием окисления он превращается в пантеновую кислоту. Это, в свою очередь, образует витамин B5. Интересно, что пантеновую кислоту часто неправильно называют витамином B5. На самом деле этот витамин представляет собой смесь пантеновой кислоты, пантеина, пантенола и кофермента А. Витамин B5 помогает клеткам кожи восстанавливаться. Почему это особенно важно, когда кожа переживает тяжелые времена: она чрезмерно сухая, раздраженная, обожженная или поврежденная иным образом. Стимулируется регенерацию не только эпидермиса, но и дермы. Этот витамин также участвует во многих метаболических изменениях в организме. Очень часто рекомендуется для использования спортсменами или пожилыми людьми. Бытует мнение, что из-за того, что этот витамин присутствует практически в каждом живом организме (как у животных, так и у растений), трудно страдать от дефицита витамина B5. Термин пантенол означает, что он распространен (греческое слово пан означает вездесущий). Однако, когда в коже заканчивается витамин B5, она начинает шелушиться, раздражаться и может стать сухой.

2. Как пантенол действует при ожогах? Почему он так эффективен при ожогах? Если внимательно посмотреть на структуру его молекулы, можно увидеть, что она очень мала. Следовательно, он может легко проникнуть через плотную стенку клеток кожи.

Стоит упомянуть, что пантенол - отличный увлажнитель. Следовательно, он отвечает за увлажнение кожи и связывает в ней воду. Витамин B5, состоящий из пантенола, обладает способностью удерживать влагу в коже.Применение пантенола на коже часто рекомендуется при ожогах 1 степени. Чаще всего с этим можно справиться после передозировки солнцем. При солнечном ожоге кожа становится красной и сухой. Фактически, солнечный ожог повреждает эпидермис, поэтому кожа может начать шелушиться в течение первых 24 часов после интенсивных солнечных ванн. После нанесения крем, геля или мази с пантенолом чувствуется облегчение. В первую очередь потому, что это вещество прекрасно увлажняет кожу. Во-вторых, пантенол ускоряет процесс регенерации кожи даже глубоко поврежденной. Препаратом с таким эффектом является, например, дермолин Алантан, защитный полужирный крем с витаминами А + Е - он дополнительно обогащен золотой комбинацией витаминов А и Е, которые стимулируют работу клеток кожи.

3. Что пантенол используется в косметике? Как упоминалось ранее, пантенол - это прежде всего отличный увлажнитель. Если подойти к полке с косметикой и прочитать состав всей косметики. Выяснится, что почти половина из них, особенно увлажняющие лосьоны и кремы, будут содержать пантенол. Этот ингредиент очень безопасный и нежный. Именно поэтому его часто используют в составе препаратов для чувствительной или аллергической кожи. Также его часто можно встретить в косметике, которую можно использовать с первого дня жизни.

Проще говоря, пантенол помогает связывать воду в коже и удерживать ее. Именно с этой задачей сталкиваются косметические средства, предназначенные для обезвоженной кожи, такие как полдермин, высоко увлажняющий крем.

С другой стороны, способность успокаивать воспаления и раздражения кожи, а также поддерживать регенерацию кожи означает, что пантенол можно использовать в регенеративной косметике. В косметике после загара, особенно предназначенной для обгоревшей кожи, пантенол присутствует в концентрации от 5% до 10%. В увлажняющей косметике концентрация колеблется около 5%. Однако пантенол - это органическое, безопасное и неаллергенное вещество, поэтому не стоит опасаться более высокой концентрации этого вещества.

4. Д-пантенол для волос? Пантенол действует не только на кожу, но и на ее производные, то есть волосы и ногти. Им необходимо расти. Это вещество не только поддерживает рост ногтей и волос, но и отвечает за пигментацию волос.

Как и в случае с кожей, можно успешно нанести пантенол на волосы, когда они нуждаются в хорошем увлажнении. Это будет особенно важно летом, когда волосы подвергаются воздействию солнечных лучей. Пантенол делает волосы более густыми и здоровыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх