На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...
  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...

Пациента из Камчатского края с расслоением аорты спасли новосибирские хирурги

Экстренную операцию провели пациенту из Камчатского края – у мужчины диагностировали острое расслоение аорты, при котором в первый месяц заболевания умирают до 84 % больных. Хирурги выполнили протезирование сосуда.

Мужчина из Камчатского края со смертельным заболеванием стал пациентом Национального медицинского исследовательского центра имени Евгения Мешалкина. Об этом рассказали в центре.

К врачам мужчина обратился с жалобами на резкую боль за грудиной, повышенную потливость, одышку, общую слабость и повышенное артериальное давление. В региональном сосудистом центре Камчатского края пациент оказался с подозрением на инфаркт миокарда. В ходе диагностического обследования специалисты выявили острое расслоение аорты. При этом заболевании без хирургической помощи летальность достигает 50 % в первые два дня, а в течение месяца погибают 84 % таких пациентов. Серьезным осложнением патологии ввиду дефицита кровотока является нарушение кровоснабжения внутренних органов, центральной нервной системы, верхних и нижних конечностей.

«После стабилизации состояния пациента перевели на хирургическое лечение в Центр Мешалкина. Специалисты учреждения выполнили эндоваскулярное протезирование аорты, ставшее альтернативой "открытому" вмешательству, сопряженному с высоким риском осложнений. Данный малоинвазивный метод заключается в замене пораженного участка аорты с использованием специального протеза (стент-графта), вводимого в полость сосуда через бедренную артерию под контролем рентгеноустановки», – рассказали в центре имени Мешалкина.

Хирурги выполнили лечение в два этапа. Сначала специалисты провели протезирование участка, в котором начиналось расслоение аорты – в результате было снижено давление в ложном канале. Спустя месяц по результатам мультиспиральной компьютерной томографии врачи приняли решение провести второй этап протезирования с закрытием ложного канала аорты ниже по руслу.

«Метод эндоваскулярного протезирования аорты позволяет добиться хороших результатов хирургического лечения, снизить количество осложнений, уменьшить сроки госпитализации и длительность реабилитационного периода», – отметили в центре.

Программа по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острым расслоением аорты действует только в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. Лечение в центре Мешалкина может получить житель любого региона страны за счет средств программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх