На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...
  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...

Штрафы за парковку в неположенных местах могут взлететь до 10 тысяч рублей

Депутаты горсовета Новосибирска единогласно одобрили идею повышения штрафов за стоянку автомобилей в неположенном месте. Проект предполагает увеличение размера штрафа на 1 000 рублей. Однако он может вырасти до 10 000 рублей.

Мэрия Новосибирска предлагает увеличить штрафы за парковку в неположенных местах: на детских и спортивных площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями. Сейчас санкция за незаконную стоянку составляет от 1 000 до 2 000 рублей. Муниципалитет утверждает, что эту сумму необходимо повысить до 2 000 – 3 000 рублей.

«Проект изменения разработан в целях повышения уровня административной ответственности граждан за нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, на газонах или иных территориях, занятых зелеными насаждениями. А также за хранение разукомплектованных или неисправных транспортных средств вне специально отведенных для транспортной стоянки мест», – сообщил сегодня, 28 сентября, во время сессии совета депутатов заместитель мэра Олег Клемешов.

Он отметил, что в течение полугода в Новосибирске возбуждено более 400 административных дел за стоянку в неположенном месте. Почти все водители при этом оплачивают штрафы. Нарушители принесли в бюджет около 400 000 рублей.

«Количество совершаемых правонарушений свидетельствует о том, что действующий размер штрафов за указанное правонарушение недостаточен для реализации превентивного характера административного наказания. Кроме того, следует отметить, что с 2010 года размер штрафа не актуализировался, что не соотносится с существующим экономическими условиями», – отметил заместитель главы города.

Олег Клемешов привел в пример другие регионы России, в которых штрафы составляют 1 500 – 5 000 рублей. Так, например, штраф за стоянку в неположенном месте в Самарской области – 3 000 рублей, в Свердловской и Ленинградской – 3 500, а в Московской – 5 000 рублей.

Депутаты заметили, что предлагаемое повышение на 1 000 рублей слишком маленькое, с учетом того, что тарифы не поднимали с 2010 года. Тогда было предложено увеличить их сразу до 10 000 рублей. Олег Клемешов ответил, что мэрия предложила тариф, исходя из опыта других регионов. Однако, увеличение до 10 тысяч могут предложить депутаты Законодательного собрания при рассмотрении проекта изменений.

Депутаты единогласно одобрили предложение муниципалитета. Вопрос вынесут на рассмотрение в Законодательном собрании Новосибирской области. Областные парламентарии обсудят окончательный размер штрафа.

Напомним, в мае 2022 года депутаты законодательного собрания Новосибирской области единогласно одобрили повышение штрафов за безбилетный проезд. Их предложено увеличить в десять раз – со 100 до 1 000 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх