На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...
  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...

Террористов из спящей ячейки запрещенной в РФ «Аль-Каиды» отправили за решетку

К восьми годам колонии общего режима приговорили двух жителей Новосибирска за членство в международной организации «Содиклар», входящей в состав запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Осужденные вербовали наемников для вооруженных действий в Афганистане и Сирии, финансировали террористические организации и распространяли их идеи. Региональную ячейку, кстати, организовал бывший член московской банды «ГТА».

В Новосибирске огласили приговор задержанным сотрудниками УФСБ по Новосибирской области в 2020 году Кахрамону Ульмасову и Шерзодбеку Махмудову. Установлено, что оба мужчины были членами региональной ячейки международной террористической организации «Содиклар», входящей в состав запрещенной в РФ «Аль-Каиды».

«Сообщники занимались вербовкой наемников для боевых действий против правительственных сил на территориях Афганистана и Сирии, финансировали международные террористические организации, обучали вооруженному джихаду, распространяли террористические идеи с целью построения «всемирного халифата», – передают в УФСБ России по Новосибирской области.

Организатором ячейки в Новосибирской области был гражданин России, скрывающийся под именем Умара Хасанова. Он также являлся членом некогда известной московской банды «ГТА», которая жестоко расправлялась с водителями на трассе М4 «Дон». Следствие установило, что деньги полученные во время работы банды направлялись в международные террористические организации. Хасанов был осужден Московским областным судом в 2014 за особо тяжкие преступления.

В августе 2022 года его по ч. 1, ч. 2 ст. 208, ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК России «Организация незаконного вооруженного формирования, организация и участие в деятельности террористической организации» приговорили к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима. Тогда же осудили новосибирских членов террористической группировки – теперь они будут отбывать восемь лет в колонии общего режима.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх