На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Бастрыкин может найти «чешский след» в новосибирской УК «Эко Плюс»

К главе СК России Александру Бастрыкину обратились жители города Новосибирска. Как стало известно Сибкрай.ru, это были жильцы дома по Железнодорожной 8/1. Они много лет пытаются создать ТСЖ, и иногда им это удается, но управляющая компания «Эко Плюс» с помощью государственной жилищной инспекции возвращает их обратно «под крыло» УК. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову провести процессуальную проверку по данному факту и представить подробный доклад. Обычно такие поручения перерастают в уголовные дела.

В феврале уходящего года Сибкрай.ru сообщил радостную новость о том, жители дома 8/1 по улице Железнодорожной в Новосибирске наконец-то распрощались с печально известной управляющей компанией «Эко Плюс» и добились передачи управления в ТСЖ.

Битва за метры

23 мая 2018 года жители дома проголосовали за уход от управляющей компании, а потом зарегистрировали ТСЖ. Но «Эко Плюс» не хотела терять прибыльный дом на 504 квартиры. Поэтому, летом 2019 года собственник одной из квартир, некий Павел Куликов, ранее никогда не участвовавший в общественной жизни дома, инициировал голосование, по результатам которого, жители, якобы, назначили его старшим по дому и решили вернуться под управление «Эко Плюс». Появился протокол №6 от 30 сентября 2019 года, на основании которого дом оставался в ведении «Эко Плюс».

Жители подали в суд с требованием признать недействительным голосование за управляющую компанию. Тут-то и выяснилось, что многие жители даже не знали о том, что выбрали «Эко Плюс» вместо ТСЖ, а их подписи под бюллетенями оказались подделаны. Мало того, среди проголосовавших «за» «Эко Плюс» были уже умершие люди, а также несколько бывших собственников, которые на момент голосования уже продали квартиры другим людям. Новые владельцы жилья тоже не голосовали.

Судебный процесс тянулся долго, и только 22 января 2021 года суд признал собрание, вернувшее дом в «Эко Плюс», ничтожным.

ГЖИ и полиция жителям не помощники

А чем же помогла жителям государственная жилищная инспекция? Ее руководство вовсе не ринулось защищать жителей и даже приостановило действие своего собственного приказа от 29 июля 2022 года №7721/10 «О внесении изменений в реестр лицензий Новосибирской области», который был подписан в связи с вынесением Железнодорожным районным судом Новосибирска определения от 26 августа 2022 года по иску ТСЖ к ОО УК «Эко Плюс» о применении обеспечительных мер.

Лазейка для этого нашлась в приказе Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25.12.2015 г. №938/пр, поскольку определение суда о принятии обеспечительных мер не входит в число оснований для принятия органом государственного жилищного надзора решения о внесении изменений в реестр лицензий. Весьма удачная возможность для недобросовестных предпринимателей, ведь любая просрочка для них – это основание выставить очередной счет жителям, а в конечном итоге загнать их в долги.

Тем не менее, очередная победа была одержана – 15 ноября ГЖИ наконец-то вынесла решение об отказе в продлении срока действия лицензии ООО УК «Эко Плюс», но основанием для этого стало вовсе не решение суда, а наличие значительной задолженности по договору ресурсоснабжения!

С фальшивыми бюллетенями жители решили разобраться с помощью полиции. В июле 2021 года в Железнодорожном отделе полиции было возбуждено первое уголовное дело. В январе 2022 года было возбуждено второе уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Но дело застопорилось. Тогда от имени жителей в ГУВД по Новосибирской области обращается депутат Законодательного собрания Константин Антонов с жалобой на действия районных сотрудников полиции. В ответе главка было сказано: «По результату проведенной проверки установлено, что доводы, изложенные Вами, подтвердились в полном объеме».

Оказалось, должностными лицами ОП № 2 «Железнодорожный» допущены нарушения, «выразившиеся в непроведении проверки по заявлениям, неисполнении указаний прокурора, неоднократном необоснованном и незаконном принятии решений об отказе в возбуждении уголовных дел, не уведомлении заявителя о принятом решении. По данным фактам проведена служебная проверка сотрудник службы участковых уполномоченных полиции привлечен к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства при производстве предварительного расследования. Производство по одному из уголовных дел было прекращено из-за истечения срока давности. То есть, дознаватели так затянули дело, что его пришлось просто закрыть.

Но ТСЖ все же, удалось создать. Не успели жители вздохнуть свободно, как через полгода все началось сначала. «Эко Плюс» решила вернуть дом под свое управление. Вот тут-то граждане и обратились напрямую к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

«Эко Плюс» – непростая компания

В ЕГРЮЛ мы обнаружили, что директор «Эко Плюс» Наталья Васильевна Серёжина входит в состав учредителей ООО «Зодиак», наряду с хорошо нам знакомыми представителями ГК «Отелит» – Габдрашитом Нигмадзяновичем Ягофаровым и Евгением Николаевичем Бурденюком, а также Семеном Евгеньевичем Яковенко – полным тезкой сына заместителя председателя горсовета Новосибирска Евгения Яковенко. Юридический адрес ООО «Зодиак» – город Новосибирск, улица Селезнева, 47. Это самовольно построенное здание стало предметом громкого судебного разбирательства, но существует и по сей день.

Подобно тому, как ГК «Отелит», заполонившая своими киосками и ТЦ весь город, легко обходит правила и нормы законодательства под носом у всех проверяющих, так и семейный бизнес господ Серёжиных видится абсолютно непотопляемым. Два месяца назад на рынок вышла новая управляющая компания - ООО УК "Уютера" (ИНН 5406825996), учредителем которой стал Иван Александрович Серёжин (младший сын той самой Серёжиной Н.В. – директора ООО УК "Эко Плюс"). Лицензия получена 27 октября 2022 года. И стремительно развивающийся бизнес уже получил первые объекты на обслуживание, в том числе дом по адресу улице Нарымская, 25, жильцы которого много лет пытались отказаться от услуг клана Серёжиных.

Но и это еще не всё. Сибкрай.ru обнаружил, что в 2010 году в Чехии была зарегистрирована компания SER & NA, s.r.o., адрес: Vlkova 532/8, Žižkov, 130 00 Praha 3. В числе учредителей - NATALYA SEREZHINA, dat. nar., 21. prosince 1960, Novosibirsk, Bolševickaja 48/2, Ruská federace. Данный юридический адрес интересен тем, что там же находится агентство «Деловая Европа», предоставляющее услуги бизнес-иммиграции.

Если будет доказано, что Наталья Сережина – владелица чешской компании и местной «Эко Плюс» – одно и то же лицо, то не превратится ли ООО УК «Эко Плюс» в иностранную компанию? Ведь ее постоянно действующий исполнительный орган находится вне границ РФ. А ведь, на базе ООО УК «Эко Плюс» действует паспортный стол. Соответственно имеется доступ к паспортным данным граждан РФ, в том числе несовершеннолетних, в том числе военнообязанных, в том числе находящихся на государственной и муниципальной службе. Как может ими воспользоваться недобросовестный руководитель, безо всяких проблем проживающий в государстве, откуда выслали российских дипломатов и студентов? Кстати, такие компании в Чехии обязывают перечислять деньги в поддержку вооруженных сил Украины. Может статься, что жители Железнодорожной, сами того не подозревая, финансируют убийство российских военнослужащих.

Так что, Александр Бастрыкин вовремя вмешался в конфликт между жильцами и фирмой, которая не хочет отдавать их собственность в их управление. Дело поставлено на контроль в центральном аппарате. Там непременно разберутся и с деятельностью начальника новосибирской ГЖИ, к которому накопилось немало вопросов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх