На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

Кто из пенсионеров не получит дополнительную индексацию пенсии с 1 февраля 2022 года на 8,6 %

Сегодня поговорим о дополнительной индексации пенсий и социальных выплат до уровня инфляции – 8.6 процентов. На сегодняшний день законопроект, который предусматривает дополнительную индексацию, уже принят в Государственной думе и передан на рассмотрение в Совет Федерации. Данная инициатива принадлежит Правительству РФ по поручению президента Владимира Путина. Если перевести проценты в реальные денежные средства, то пенсионеры смогут рассчитывать на получение дополнительных 1 400 рублей. Таким образом средний размер пенсий в стране вырастет и составит 18 984 рубля. Важный момент заключается в том, что данные изменения касаются только неработающих пенсионеров. Об этом мы более подробно поговорим далее.

Если обратиться к официальной статистике, то работающие пенсионеры, на сегодняшний день, составляют 20 процентов от общего числа пенсионеров. Чтобы вы понимали речь идёт о 8,6 миллионах гражданах. Если взять в расчёт, что на данную категорию граждан дополнительная индексация не касается, то получается, что каждый пятый пенсионер останется без получения дополнительной индексации пенсии.

Сейчас стоит отметить, что внеплановое повышение пенсий и социальных выплат не затронет также часть неработающих граждан. В данном случае обратимся к Федеральному закону № 400 от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» и Федеральному закону № 166 от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Данные нормативно правовые акты регулирует порядок получения пенсий и социальных выплат. Если обратиться к содержанию, то станет понятно, что на дополнительную индексацию не смогут рассчитывать получатели социальных пенсий. Это связано с тем, что индексация для данной категории граждан производится не 1 января каждого года, а 1 апреля. Таким образом получатели социальной пенсии смогут увидеть увеличение пенсии только весной 2022 года.

Военные пенсионеры

Следующая категорий граждан, которая не сможет рассчитывать на получение дополнительной индексации до 8.6 процентов – военные пенсионеры. Это связано с тем, что пенсионная обеспечение данной категории граждан производится в ином порядке и регулируется другим нормативно правовым актом. Ежегодная индексация производится 1 октября ежегодно.

Данный момент закреплён в Законе РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года «О Пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел…».

Если вы не попали в данный список, то имеете полное право на получение дополнительной надбавки. Начисление будет произведено автоматически после принятия законопроекта о дополнительной индексации. Никаких заявлений вам писать не надо. За вас всё сделает Пенсионный фонд России.

Будет ли индексация пенсии для работающих пенсионеров

В конце стоит поговорить о работающих пенсионерах. Если обратиться к Конституции РФ, а именно к статье 75, то в ней сказано, что индексация пенсий должна производится не менее 1 раза в год (уровень повышения определяет на федеральном уровне). Но официальной индексации для работающих пенсионеров не предусмотрено. Данная категория граждан получает ежегодную надбавку в виде дополнительных пенсионных баллов. При этом если перевести надбавку в денежный эквивалент, то получится не более 300 рублей. Именно так обстоит ситуация с дополнительной индексацией на сегодняшний день.

Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх