На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

«Это не настолько затратно для родителей»: мэрия отказалась бесплатно катать на аттракционах в День защиты детей

Мэрия Новосибирска исключила возможность бесплатного посещения аттракционов в День защиты детей, 1 июня. В муниципалитете утверждают: 100 рублей для горожан – сумма не большая, а вот для городского бюджета – убыточная. Кроме того, бесплатный доступ к аттракционам чреват толкучкой и давкой. Чтобы устроить праздник детям, депутатам предложили оплатить билеты из своего кармана.

Возможность организовать бесплатный проход на аттракционы в День защиты детей обсудили сегодня, 12 мая, на постоянной комиссии горсовета по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. Депутат Антон Бурмистров предложил всего на один день, 1 июня, сделать открытый доступ к аттракционам, находящимся в муниципальной собственности.

В мэрии на предложение депутата сделать подарок детям ответили отказом. Сейчас в Новосибирске в 11 парках расположены 206 аттракционов, из которых всего 57 – муниципальные. Причем парк аттракционов почти не обновляется. Как рассказал заместитель начальника управления культуры мэрии города Новосибирска Алексей Апарин, последнее его обновление было в 1984-1986 годах. При этом стоимость одного билета на большую часть муниципальных аттракционов – 100 рублей – эти деньги, по словам Апарина, могли бы, как раз, пойти на совершенствование парка.

«Кроме того, мы учитываем то, что средняя стоимость билета составляет 100 рублей, и считаем, что это не настолько затратно. Проведя анализ по другим городам и регионам, пришли к выводу, что стоимость билетов гораздо выше – это и 200, и 300 рублей – это именно муниципальные аттракционы», – пояснил отказ от идеи депутата Апарин.

Второй причиной отказа он назвал небезопасность такого «подарка». В погоне за бесплатным посещением аттракционов горожане могут образовать толкучку и давку, что спровоцирует «обратный негативный социальный эффект».

Депутат Антон Бурмистров предложил сделать посещение бесплатным хотя бы для льготников – для них ведь всегда организуют бесплатные посещения на те или иные мероприятия. Почему бы не сделать это и на 1 июня? Вице-мэр Анна Терешкова ответила, что и такая инициатива может негативно сказаться на посетителях.

«Единственно системно у нас в этом вопросе отрабатывает зоопарк. Но зоопарк бесплатный на входе, поэтому он может себе позволить в День защиты детей с десяти утра до двух дня бесплатный вход. Но аттракционы все стоят частные, платные, – пояснила Терешкова. – Если говорить про 30% аттракционов муниципальных, то представьте: центральный парк, небольшое пространство. А муниципальные аттракционы там по типу паровозика 1989 года и еще какие-нибудь там рыбки. У людей будет больше раздражения, почему этот аттракцион – платный, а этот – бесплатный. Они же не знают, какие муниципальные, какие – нет».

Анна Терешкова также согласилась с тем, что любая бесплатная активность – небезопасна. В пример вице-мэр привела историю далекого 2014 года, когда по решению муниципалитета ко дню города подготовили самый большой в мире торт – длиной 90 метров.

«У меня есть пример дня города, когда мы делали бесплатный торт, и люди друг друга чуть не убили. Я после этого сказала, что больше самого большого торта в стране мы не сделаем или сделаем его платным, – пояснила Терешкова. – Вот, правда, 100 рублей, – это не та безумная сумма, которую не может позволить хотя бы раз в месяц мама или ребенок».

Депутат Ирина Беспечная предложила своим коллегам самостоятельно решить вопрос бесплатного посещения аттракционов 1 июня. В частности, она предложила самостоятельно, без помощи муниципалитета, приобрести билеты для избирателей.

«Вы посмотрите на докладчика. Он с болью в душе докладывает, что на самом деле все уже устарело, билет стоит сто рублей, – сжалилась Беспечная. – Давайте просто все 50 депутатов приобретем билеты и раздадим своим избирателям – именно на муниципальные аттракционы. Думаю, каждый депутат найдет такую небольшую сумму и поддержит своих деток-избирателей».

Никто из депутатов не стал спорить с Беспечной, но и соглашаться народные избранники также не стали. Зато мэрия ответила точно: в этом году в День защиты детей все аттракционы останутся платными. Такая инициатива будет реализована только тогда, когда хотя бы один город в России сможет успешно ее воплотить в жизнь.

Отметим, что, как минимум, шесть городов России уже организовывали бесплатное катание детей на аттракционах: Южно-Сахалинск, Краснодар, Барнаул, Красноярск, Новочеркасск и Нальчик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх