На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

В Центре Мешалкина выполнили рекордно раннюю операцию годовалому ребенку

Врачи Центра Мешалкина выявили в легком ребенка клубки сросшихся вен и артерий, хаотично переплетенных между собой, что привело к острой нехватке кислорода. Ему провели экстренную операцию Фонтена.

Ребенку с единственным желудочком сердца и опасными сосудами в легких выполнили рекордно раннюю операцию Фонтена. Об этом сообщает НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина.

Мальчик из Тувы родился с единственным желудочком сердца. В первый год жизни ребенка кардиохирурги Центра Мешалкина провели несколько операций по коррекции порока. Но в полтора года мальчик приехал в Центр в тяжелом состоянии с сатурацией около 70 %. При обследовании врачи выявили, что в легком ребенка сформировались клубки сросшихся вен и артерий, хаотично переплетенных между собой, что привело к острой нехватке кислорода.

– Перед нами было несколько вариантов решения данной проблемы. Первый – соединить артерию и вену на верхних конечностях с помощью сосудистого протеза малого диаметра. Но это дополнительная открытая операция со своими рисками, к тому же шунт может в любой момент тромбироваться и лишить вмешательство смысла. Мы выбрали второй вариант – экстренную операцию Фонтена, которая тоже восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит, – рассказывает сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов.

Согласно статистике, у детей младше двух лет резкое увеличение нагрузки на легочные артерии после коррекции может быть опасным для жизни. Однако врачи поняли, что без операции ребенку будет хуже.

Чтобы предупредить резкий скачок давления в легочной системе, в сердце оставили фистулу – отверстие, через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, могла сбрасываться в предсердие. Но сброс крови нарастал, и через несколько дней хирурги закрыли фистулу с помощью стент-графта.

Через полгода сатурация у ребенка уже достигала 96-97 %. Это означало, что печеночный фактор прошел в легочное русло и мальформации в легких полностью исчезли. Сейчас мальчику 2,5 года, и он стал самым юным пациентом Центра Мешалкина, перенесшим операцию Фонтена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх