На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...
  • Валерий
    Новосибирск при Локте стал одним из грязных городов Сибири. Дороги, когда на мокрый асфальт укладывались смеси, быстр...Проверки не было:...

Граффити известного мексиканского художника могут закрасить в Новосибирске

На сайте мэрии Новосибирска опубликовано уведомление о проведении общественного обсуждения планируемого демонтажа выявленного элемента монументально-декоративного оформления. Речь идет о новом мурале, который в августе 2022 года на стене дома в центре города нарисовал всемирно известный художник из Мексики Трепо Паркер. Повторяется история 2021 года, когда подобная инициатива городских властей вызвала крупный скандал, в который оказались втянуты жители Академгородка и известные художники России. Муралы фестиваля «Графит науки» удалось отстоять от закрашивания, но сам фестиваль прекратил существование.

«Врач с пылающим сердцем» на стене дома по адресу: Фрунзе,4 появился в августе 2022 года. Известного мексиканского художника Трепо Паркера в Новосибирск пригласил ресторатор Даниил Прицкау. Паркер по заказу нарисовал несколько граффити, в том числе и «врача» на Фрунзе. Местные жители и пользователи социальных сетей с восторгом отнеслись к муралу.

«Очень нравится! Тоскливые серые стены или сияющее сердце... Ответ очевиден», – примерно такой отклик вызвал портрет доктора.

Но сейчас чиновники внезапно объявили обсуждения с перспективной демонтажа.

Основанием для проведения общественных слушаний стал акт администрации Центрального округа о выявлении элемента монументально-декоративного оформления, размещение которого не соответствует требованиям Положения о порядке размещения элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска.

Даниил Прицкау рассказал, что перед началом работ согласие на размещение муралов дали собственники зданий.

«На Красном, 17 – угол заброшенный, помойка была. Это художественный совет не волновало. А появится мурал – это художественный совет взволнует. Была помойка, а как собственники все облагородили, теперь мэрия появится, да? Это по поводу нашего мурала. Одновременно с приездом Трепо был фестиваль граффити Терешковой и речи шли, что Новосибирск сейчас в этом плане активно развивается и это прекрасно. Давайте вернем серую стену. Наш город не настолько яркий, чтобы разбрасываться такими историями. Мы живем в сером и грязном городе», – рассказал Сибкрай.ru Даниил Прицкау.

Заказчиком «врача» на Фрунзе стала медицинская клиника. Об инициативе мэрии они высказываются осторожно.

«Мы – собственники здания. Там наша клиника находится. В процессе согласования у нас всё. На каком основании вы звоните?» – сообщили в клинике.

Срок приема предложений, рекомендаций, замечаний по муралу с врачом: с 29 ноября 2022 года по 12 декабря 2022 года. Свои высказывания «за» и «против» можно направлять по электронному адресу MShestakova@admnsk.ru в виде прикрепленного файла.

Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте города Новосибирска не позднее 20 декабря 2022 года.

Поводом для составления акта администрации Центрального округа стало обращение клиники – заказчика мурала. Вероятно, что история с граффити на Фрунзе произрастает из процедуры, принятой в мэрии. Заносятся муралы в официальный реестр разрешенных элементов монументально-декоративного оформления только через обсуждения о возможном демонтаже. Это, напомним, уже погубило целый фестиваль граффити в Академгородке, благодаря которому микрорайон был украшен картинами на научную тематику. Кто-то в мурале, посвященному пазырыкской культуре, в принцессе Укока «увидел» висельника и скандальное голосование «за демонтаж» вышло на городской и даже российский уровень. 327 голосов были за научные граффити, один – против. Уличные картины удалось отстоять, но фестиваль «Графит науки» переехал в НГТУ, а в этом году не проводился. Организаторы посчитали, что фестиваль в нынешних условиях неуместен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх