На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...
  • Сергей Захаров
    Когда у нас в армии правда это было45 лет тому назад то же э были прыткие как ты только армия это нежизнь на граждан...«Проклинает бойцо...

«Школа работает в три смены»: жители Каменки и Восхода выступили против строительства многоэтажек

В селе Каменка и поселке Восход прошли общественные обсуждения проекта строительства нового микрорайона. В сельской местности крупный новосибирский застройщик хочет возвести комплекс многоэтажных домов. По мнению местных жителей, это перегрузит школы, поликлиники и дороги. Уже сейчас с этим есть проблемы, а что будет когда тысячи новоселов приедут жить к ним? Застройщик обещает обеспечить жителей многоэтажек инфраструктурой. Но когда это произойдет? И произойдет ли?

Виталий Максимов живет в селе Каменка с самого рождения. Недавно он узнал о строительстве нового жилого комплекса, который собирается возводить «Энергомонтаж» в соседнем поселке Восход. Нужно понимать, что Каменка тесно связана и с Восходом, и с еще одним поселком Советский. Все соседи относятся к одному сельсовету, и проблемы у них общие. Например, одна дорога, которая соединяет эти населенные пункты с Новосибирском. 

«У нас здесь с дорогами вообще беда, потому что в Каменке воткнули «Микрорайон Олимпийской славы» и кучу маленьких коттеджных райончиков. Сейчас у нас живет восемь тысяч человек», – рассказывает Виталий.

Работает Виталий в Новосибирске и не понаслышке знает, что такое стоять в пробках на Каменском шоссе. Прежде, по его словам, добраться до метро «Березовая роща» можно было за 20 минут. Теперь эта дорога занимает минимум час, потому что весь поток едет в одном и том же направлении в одно и то же время. Дорога однополосная и по ней действительно сложно проехать.

«А если какая-то авария произойдет, то мы и три часа можем простоять. Я уже к этому привык, выезжаю заранее, но невозможно предугадать, что случится на дороге. Это как лотерея – простоишь в пробке час или два. Что будет, когда здесь поставят еще несколько жилых домов – страшно представить», – уверяет Виталий Максимов.

И это не единственный острый вопрос, подхватывает соседка Виталия Татьяна. Когда в Каменке начали строить многоэтажки «Микрорайона Олимпийской славы». Застройщик тоже обещал поликлинику, детский сад и школу, но ничего этого нет. Громкий проект обернулся пшиком, и вместо богатой инфраструктуры в 15 стадионами оставил в наследство долгострои.

«Обещали нам поликлинику, но застройщик обанкротился. Вот так и приходится таскаться на проспект Дзержинского в Новосибирск. А доехать до туда невозможно практически! Мне, чтобы к врачу сходить, нужно за два часа выезжать, иначе я просто опоздаю. У нас нет других выездов и поликлиники нет», – рассказывает она.

«А школы? – подхватывает ее другая соседка. – У нас сейчас работает только одна и то в три смены. Вторую на 1100 мест мы через Москву выбивали. Она строится. Мы счастливы этому, но если будут построены многоэтажные дома, то возникнет очень быстро проблема перегрузки новой школы».

«Да, у меня у самого дети в третью смену ходят, – добавляет Виталий. – Я тоже думаю, что если застройщик придет, то школы он точно не в первую очередь построит, значит все в нашу будут ходить».

«Перегруз» не только в школах, но и в подаче коммунальных услуг. Виталий рассказывает, что в поселках есть электричество, но напряжение низкое, потому что домов слишком много. Из-за этого в прошлом году случилась авария – на день люди остались без света. Татьяна еще вспомнила другую аварию:

«У нас ведь нет воды и канализации. У всех скважины и выгребные ямы. А «Олимпийская слава» подключена к городу. Так вот у них канализация настолько плохая, что трубу как-то прорвало. Я просыпаюсь, и даже через закрытое окно идет смрад. А ведь это еще и лето было…», – вспоминает женщина.

Жители уверены, что такие детали застройщик точно не учитывал, когда строил планы на возведение многоэтажек в селе. На объявленные общественные слушания в Каменке потому пришли несколько десятков человек. Официальная причина для собрания – изменения в генплан, в котором, кстати, не был отмечен будущий микрорайон многоэтажек. Но люди пришли, чтобы выступить против грядущего строительства. Да и сам застройщик – глава компании «Энергомонтаж» и депутат Закосрбрания Новосибирской области Иван Сидоренко приехал на слушания. 

«Вот так «Энергомонтаж» представляет застройку территории – 98 гектаров. На самом деле речь идет о 890 гектарах земель сельхозназначения, которые хотят перевести в земли для застройки девятиэтажных зданий и более», – кричит из толпы женщина. 

Иван Сидоренко отвечает, что планов на 890 гектаров у него нет и никогда не было. Он объясняет, что собирается застраивать лишь ту территорию, которая есть в собственности у компании и не более. 

«Мы категорически возражаем против застройки и просим отказать ООО «Энергомонтаж» во включении указанных земельных участков в границы населенного пункта для строительства многоквартирных домов до момента, пока они не обеспечат социальную инфраструктуру», – говорит другая участница слушаний.

Собравшиеся кивают и говорят, что нужна новая подстанция для обеспечения электроэнергией, потому что действующая может не выдержать нагрузок, при подключении к ним многоквартирных домов.

«Все мы помним, как прошлой осенью многократно отключался свет на долгое время. Вот эта многоэтажная застройка возьмет на себя очень много энергии. Как застройщик будет решать эти проблемы?» — спрашивает местный житель Владимир Сироткин.

«Люди считают, что мы пытаемся садиться на уже существующую инженерию. Нет, этого не будет.Мы же понимаем, что здесь нет условий для нового строительства. На «Родниках» мы строим новую подстанцию. Не просто присоединяемся. Понижающие трансформаторы строим, и новую подстанцию. Здесь система такая же. Нагрузки, которые не потянут сети, никто давать не будет, никто и не разрешит. Это целая система получения разрешительной документации. Здесь система подразумевается такая же. И про 890 гектаров мы женщине доказали, что это неправда. Там участок всего 98 гектаров. Под застройку порядка 50. А первый этап, который мы обсуждаем – всего восемь гектаров. С учетом согласований мы его через пять лет только начнем осваивать», – рассказывает Иван Сидоренко.

По его уверениям, на первом этапе будут построены большая школа и детский сад. Он говорит, что эти объекты уже согласованы с министерством образования. 

Но местные жители остались в уверенности, что лучше от соседства с многоэтажками им не станет. «Мы были сельской местностью без многоэтажек. Так и хотим ею остаться», – озвучил заключительную претензию житель Каменки, когда уже все разошлись. По его словам, люди готовы стоять до конца, лишь бы не допустить стройки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх