На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Видно сильно трубы горели........ в СИЗО подлечат а после суда на зоне вылечат.В Новосибирске за...
  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...

Мэрия разрешила построить гостиницу «Снежная миля» на Большевичке после серии обрушений грунта

Застройщик многофункционального комплекса с гостиницей «Снежная миля» получил разрешение на строительство. Скандалы в связи со стройкой на участке по улице Большевистской тянутся с 2015 года, а стройнадзор заявлял о многочисленных нарушения.

Многофункциональный комплекс (МФК) с помещениями общественного назначения «Снежная миля» по улице Большевистской вновь будет строиться. Разрешение на работы 24 июня получил застройщик – ООО «СЗ «Эталон», сообщается на сайте мэрии.

В разрешении уточняется, что объектом капстроительства является гостиница с выставочными помещениями и автостоянкой. Количество этажей – 22, три подземных. Площадь застройки составит 2,4 тысячи квадратных метров. Количество номеров в гостинице – 714, машино-мест пока предусмотрено 155. МФК будет строиться в два этапа.

Проблемы со строительством МФК «Снежная миля» на улице Большевистская тянутся с 2015 года. Тогда городским властям пришлось перекрывать выезд на Большевистскую от улицы Обская и менять схему движения в этом районе из-за угрозы обрушения подпорной стены строительной площадки. После этого, в октябре 2015 года, застройщик выполнил корректировку проектной документации, заменив свайное поле из буронабивных свай на искусственное основание из уплотненной щебеночной подушки по армированному забивными сваями основанию под высотной частью здания и шпунтового ограждения котлована. Корректировка получила положительное заключение негосударственной экспертизы, при этом совместимость изменений с ранее утвержденной проектной документацией не проверялась, влияние стройки на гидрогеологические условия не изучалось.

Осенью 2016 года произошла еще одна нештатная ситуация. Подземная вода промыла грунт, ушла в котлован, и это привело к значительным повреждениям проезжей части на улице – в ноябре по магистрали пошла трещина.

Как отметили в инспекции Госстройнадзора по Новосибирской области, первые нарушения были допущены еще при разработке проектно-сметной документации – инженерные изыскания о влиянии котлована на проезжую часть Большевистской и коммуникации вдоль улицы были выполнены не в полном объеме. По оценке ведомства, в дальнейшем на территории строительства не был должным образом организован геотехнический контроль. В частности, не проводился мониторинг влияния динамических воздействий на шпунтовое ограждение и удерживаемый откос при движении автотранспорта и забивке свай, а также влияние самого котлована на дорогу.

«Разрушение дорожного покрытия на улице Большевистская происходит от вымывания грунта подземными водами разных горизонтов, сливающихся в единый поток, имеющий уклон в сторону реки Обь, и деформации шпунтового ограждения котлована», – пояснили в инспекции Госстройнадзора Новосибирской области в ответ на запрос Сибкрай.ru.

В июне 2021 года грунт возле стройплощадки обрушился – в котлован ушли забор и часть тротуара. Незадолго до ЧП Госстройнадзор проверял площадку с целью контроля за исполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений. Выяснилось, что часть нарушений осталась. В частности, в не предоставлены результаты геотехнического прогноза влияния котлована на существующую застройку, в том числе инженерные коммуникации и дорогу. Было возбуждено административное дело.

Отметим, что ранее учредителем компании – застройщика МФК являлся девелопер Евгений Грибов. В 2017 году он отправился колонию за многомиллионное мошенничество. В настоящее время учредителем организации являются Евгений Груздев и ООО «Сибирский Драйв», управляемое также Груздевым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх