На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Завершена обязательная вакцинация против опасного заболевания в Новосибирской области

Новосибирская область теперь может торговать мясом и продуктам животноводства с соседними регионами, и даже с другими странами. Статус неблагополучности по ящуру был снял после массовой вакцинации крупного рогатого скота.

30 августа заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе рассказал о том, что статус Новосибирской области по отношению к ящуру изменился – теперь регион считается благополучным. Напомним, в начале года в Казахстане произошла вспышка ящура. С 12 января был введен временный запрет на ввоз оттуда животных и продукции животноводства. Потому что ящур – это коварное вирусное заболевание, которое передается человеку от животных. «В этом году международное противоэпизоотическое бюро официально признало, что в Республике Казахстан была вспышка ящура и была прямая угроза возникновения этой болезни и у нас, в Новосибирской области. Раньше всегда вакцинировали буферную зону – эти четыре района, граничащие с Республикой Казахстан. Это привело к тому, что наша область была «благополучной, с вакцинацией». Более 40 лет мы были благополучны по ящуру. Потому, до всех этих случаев, мы отказались от вакцинации буферной зоны», – пояснил Гоппе. Изменить статус Новосибирская область смогла только после массовой вакцинации. «Надо отметить оперативность – нам помогло правительство Новосибирской области, губернатор выделил более 20 миллионов рублей на экстренное приобретение вакцины. Вакцинация всего поголовья против ящура на территории Новосибирской области была организована в кратчайшие сроки», – подчеркнул Владимир Гоппе. Это помогло избежать участи Оренбургской области, которая была признана просто «неблагополучной», так как там была вспышка. Новосибирская область получила статус «полностью неблагополучная, с вакцинацией». «Это вообще перекрыло нам кислород. Мы могли торговать только между собой. То есть дальше регионализация не позволяла. Но мы подготовили пакет документов, и буквально три недели назад нам сменили статус на «благополучный, с вакцинацией». Теперь мы можем реализовать продукты в аналогичные субъекты, которые имеют такой же статус или статус ниже нашего. Но полный запрет пока не снят, над этим работа идет», – отметил заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области. Однако на международный рынок новосибирская продукция животноводства может попасть только после дополнительного контроля, согласно положениям официальной программы контроля ящура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх