На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...
  • Maxim
    в порядке ротации кадров - поменять губера на коллегу из Чукотского автономного округа ..Новосибирцы умоля...

Доплату сразу за три месяца дадут пенсионерам после увольнения

С января 2022 года страховые пенсии были проиндексированы. Напоминаем порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам, а также порядок перерасчета размера пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности. 

Напомним, что с 2016 года работающим пенсионерам осуществляется выплата страховой пенсии без учета индексации. После прекращения работы пенсионер начинает получать пенсию в более высоком размере с учетом индексаций, проведенных за период его трудовой деятельности в статусе пенсионера. Специалистами ПФР данный перерасчет производится самостоятельно без истребования заявлений от пенсионера на основании данных, представленных в Пенсионный фонд работодателями. 

Перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. 

Рассмотрим порядок перерасчета пенсии с учетом прошедших индексаций на конкретном примере. 

Пенсионер уволился в октябре 2021 года. В ноябре в ПФР поступила отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер за октябрь еще числится работающим. В декабре Пенсионный фонд получил сведения от работодателя, в которых пенсионер уже является неработающим. В январе 2022 года ПФР произвел перерасчет размера пенсии с учетом индексаций. Таким образом, он начнет получать увеличенный размер пенсии с февраля 2022 года, при этом за 3 месяца (ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года) будет произведена доплата с учетом проведенных индексаций, в том числе за январь – с учетом индексации страховых пенсий с 1 января 2022 года. +

Обращаем внимание, что речь идет о получателях страховых пенсий. Социальные пенсии и пенсии по гос. обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера, сообщает пресс-служба Отделения ПФР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх