На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Поставки вакцины новосибирского «Вектора» в регионы приостановил Минздрав

Партии вакцин «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-Н» не распределяли российским регионам с начала 2022 года, в отличие от других вакцин против COVID-19. В ряде ведомств заявили, что отсутствие закупок объясняется тем, что в регионах сформировался запас препаратов, изготовленных в научном центре «Вектор».

Вакцины «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H», разработанные новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», не распределяют по регионам с начала 2022 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, в числе которых реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора, сотрудники одного из российских научных институтов и представители Госдумы.

Издание также опросило 85 региональных Минздравов и департаментов здравоохранения – в большинстве субъектов последние поставки состоялись в конце ноября – начале декабря 2021 года. Даты следующих поставок представителям органов здравоохранения не известны.

Представитель Минздрава Новосибирской области подтвердил Сибкрай.ru, что с начала 2022 года новых поставок доз вакцины центра «Вектор» не было, а последняя состоялась в начале декабря.

Представитель единственного контрактного производителя вакцины «Эпиваккорона» – компании «Герофарм» сообщил газете, что запросов на выпуск «Эпиваккороны» в 2022 году ни со стороны Минздрава, ни со стороны дистрибутора не поступало. При другие российские препараты продолжают выпускаться в гражданский оборот.

Производство «Эпиваккороны» идет по плану, заявил газете представитель научного центра «Вектор». Впрочем, он не смог уточнить, выпускается ли препарат сейчас.

Приостановку поставок препарата «Вектора» представитель Минпромторга объяснил «значительным запасом» всех вакцин. В Минздраве также заявили, что остатки доз «Эпиваккороны» и «Эпиваккороны-Н» позволяют удовлетворить потребность жителей. Ту же причину озвучил топ-менеджер российской фармацевтической компании, которая занимается производством одного из таких препаратов.

Впрочем, «Эпиваккороны» нет в Москве, о чем сообщается на сайте мэра столицы. Также в сообщении говорится о том, что ожидается следующая партия препарата. Вакцины нет и в Ненецком автономном округе – ее запасы была израсходованы 17 января 2022 года.

Существенные остатки вакцины все же есть в большинстве регионов, отмечает газета. В одном из департаментов здравоохранения заявили, что спрос на «Эпиваккорону» сократился с весны 2021 года.

Не менее 28% врачей сообщили об отсутствии в их больницах «Эпиваккороны» и «Эпиваккороны-Н», 48% указали, что они в наличии, свидетельствует опрос 243 докторов со всей страны, проведенный по просьбе издания профессиональным сообществом «Врачи РФ». При этом 83% респондентов ничего не известно о сроках будущих поставок. Свыше 70% респондентов рассказали о том, что «Эпиваккорона» не пользуется спросом у пациентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх