На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...

«До ремонта было лучше»: как скандальная улица Волочаевская пережила зиму после реконструкции

В Новосибирске возобновили ремонт улицы Волочаевской, который должны были завершить еще в 2021 году по программе «Безопасные и качественные дороги». Но за один сезон с реконструкцией дороги и тротуаров не успели, объект ушел в зиму. Когда снег растаял, местные жители заметили, что дорожное полотно начало проседать, а новые бордюры разрушились. Часть ливневок не способна принимать воду, так как находится «над землей». Кроме того, при возникновении ДТП, вся улица рискует встать в пробку на несколько часов. Как сейчас выглядит скандальная дорога и когда ее приведут в порядок – в материале Сибкрай.ru.

Ремонт дороги на улице Волочаевской, на который еще в 2021 году жаловались местные жители, возобновился 28 апреля. Так в ответ на запрос Сибкрай.ru сообщила подрядная организация «Новосибирскавтодор». Но в день съемки репортажа ни одного рабочего на объекте не было. Напомним, что «Новосибирскавтодор» остановил работы на улице Волочаевской на полпути, успев уложиться в сезон. Например, дорожники оставили огромные ничем не огороженные ямы в местах пролегания ливневой канализации. Местные жители пожаловались тогда общественникам, чиновникам и журналистам, после чего ямы подлатали.

Сейчас эти заплатки находятся в ужасающем состоянии – они просели, на асфальте образовалась колея.

«Не восстановлено дорожное покрытие правой полосы, в местах ливневых канализаций, – жалуется Сибкрай.ru местная жительница Ирина Воловик. – Практически все заплатки, сделанные в зимнее время, просели, а в некоторых местах провалились, что может привести к аварийной ситуации».

Женщина рассказала, что 4 мая на улице Волочаевской произошла крупная авария. Автолюбители предполагают, что причиной мог стать именно неровный асфальт. По словам Ирины Воловик, иномарка влетела в ямку у ливневки напротив дома №94, из-за чего водитель потерял управления. Машина зацепила бордюр и врезалась в столб, развернулась и по инерции отлетела до перекрестка у дома №98.

Аварийную ситуацию также создают колодцы, торчащие из земли, и ливневки, которые, скорее, похожи на ямы.

Кстати, некоторые из ливневок раскрыты, что небезопасно не только для машин, но и для пешеходов. Подобные места почти не огорожены – около них стоит только деревянное перекрытие, которое ненароком может снести проезжающий автомобиль.

«Это, видимо насмешка какая-то, что улицу ремонтировали по программе безопасные и качественные дороги?! Где безопасность, если глубина провалов колодцев несет угрозу не только автомобилям, но и находящимся в них людям. Где качество, если провалы, которые имели место быть на асфальтовом покрытии вернулись на свое место?» – возмущается местная жительница Елена.

Ограждения побольше – пластиковые трапеции, которые выставляли еще зимой, когда ямы были огромными, – бесхозно валяются вдоль дороги и на тротуарах. Кстати, обратите внимание, как провалились новые тротуары.

Новосибирцы также отмечают, что ливневки не имеют никакого смысла, так как они не вбирают в себя воду.

Некоторые канализационные решетки засыпаны строительным мусором.

«Не все ливневые колодцы подняты на уровень проезжей части и очищены от строительного мусора, это грозит потопом проезжей части и домов во время ливней, – говорит Ирина Воловик. – У нас топит проезжую часть, включая трамвайные пути и пешеходный переход в районе остановки «Река Каменка».

Эксперт Общероссийского народного фронта Александр Стефанов, который следит за ремонтом улицы Волочаевской, успокаивает: все ливневки – временный вариант, который подрядчик обязался выполнить зимой для безопасности пешеходов и водителей. Из-за погодных условий их не удалось залатать качественно.

«Сейчас в новом сезоне подрядчик должен будет это все разобрать и выполнить уже в постоянном конструктиве с соответствующим качеством. Как мэрия сказала, все эти временные конструкции не оплачиваются, то есть это подрядчик делал за свой счет, – уточняет Стефанов. – Могу отметить то, что эти ливневки не ограждены средствами организации дорожного движения – это, безусловно, нарушение. То есть, как попало стоят знаки. Здесь нужно просить ГИБДД, чтобы научили расставлять знаки как владельца дороги, так и подрядчика».

Несмотря на то, что нынешние ливневки – решение временное, местные жители недоумевают, почему часть из них закатана в асфальт. И не только ливневки.

«Был у нас пожар, и пожарные вместо того, чтоб запитаться в 500 метрах, ездили почти остановку за водой, так как гидрант закатан под асфальт, – делится Юлия Грамодина. – Но зато в отчетах у них все благополучно».

Вопросы оставляют поднятые на десяток сантиметров от земли трамвайные пути. Возмущение вызывает и сокращение мест для разворота (сейчас по всей улице Волочаевской всего шесть мест для маневра), на дороге постоянно образуются пробки. Когда происходят ДТП, заторы могут длиться до пяти часов.

«Движение организовано в один ряд! Любое, даже малозначительное, ДТП приводит к полной парализации, из-за отсутствия возможности развернуться или объехать. Получилось так, что ни качества, ни безопасности – одни проблемы. Вопрос к чиновникам – что дальше будет с нашей Волочаевской, или на этом все?» – вопрошает Елена.

«Скорая стоит в пробке, когда она так сильно нужна, а про пожарных я вообще молчу, когда дует ветер и счет идет на минуты. Но нас как всегда никто не слышит, – возмущается Юлия Грамодина. – Можно перечислять и перечислять. Спасибо нашим властям которые без выезда на местности принимают свои решения».

«До начала ремонта дороги не было таких пробок. Начали ремонт: постоянные пробки, их нет только ночью, – дополняет местная жительница Арина Ярошенко. – Переездов через трамвайные пути мало. Многим для разворота приходится ехать до школы, создавая опасную ситуацию для детей. Машины, объезжая эти пробки, едут по частному сектору, и многие даже не смотрят куда и как они едут, а по улице гуляют маленькие дети. Но видимо это все нормально для тех кто здесь не живет и не был хотя бы раз».

«В прошлом году вопрос по рельсам поднимался. Речь идет о том, что рельсы по капитальному ремонту в этом году будут рихтовать, что прошла какая-то просадка, хотя это очень сомнительная история, поскольку, если бы правильно и качественно положили балласт, то никаких бы массовых просадок на этапе эксплуатации не было бы, – поясняет Александр Стефанов. – Обещают и это устранить, но это уже по другому контракту, к дороге это отношение не имеет – вот такое удивительно организационное решение мэрии. Подрядчик, который выполнял эти работы должен произвести выправку путей».

«Пусть чиновники приедут и посмотрят, во что превратилась Волочаевская! Они делают и сами не знают, как это будет выглядеть. А нам, жителям частного сектора, с этим жить. Большое спасибо нашим властям, которые принимают такие решения, – ругается местная жительница Людмила. – Это тот случай, когда до ремонта было лучше».

Чиновники, кстати, отмечают, что работы на улице Волочаевской ведутся. Как сообщил 12 мая начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев, ремонт улицы идет и будет завершен до 1 октября. Успеют ли подрядчики с ремонтом проблемной улицы в этот раз, остается вопросом.

Как рассказали Сибкрай.ru в «Новосибирскавтодоре», в этом сезоне рабочие уже установили 13 смотровых колодцев на уровне покрытия. До октября предстоит выполнить подъем смотровых колодцев на проезжей части и тротуаре (155 штук), покрытие тротуара (13 000 квадратных метров), установку бортовых камней (3 000 штук) и покрытие съездов и проездов.

«Изначально сроки были назначены на май-июнь этого года. Но мы видим, конечно, что развертывание работ, как хотелось бы, не наступает. Все вопросы уже к подрядчику и мэрии о том, как он будет организовывать и какой будет график работ. Но это уже за рамками контракта, здесь должны быть серьезные штрафные санкции», – считает эксперт ОНФ Стефанов.

Новосибирцы призывают чиновников не оставлять без внимания ремонт улицы и регулярно проводить проверки – иначе многострадальную улицу придется переделывать еще не один раз.

«Очень хотелось, чтоб наши чиновники приехали и пожили с нами на Волочаевской. Я думаю им любой житель предоставит комнату. Они делают и сами потом не знают, как в действительности это будет выглядеть. А нам жителям частного сектора с этим жить», – заключает Юлия Грамодина.

На реконструкцию улицы Волочаевской по нацпроекту БКАД были выделены 189 миллионов рублей. Но ни сумма, ни ремонт местных жителей не порадовали. Осенью 2021 года они даже начали собирать подписи под петицией с требованием корректировки проекта.

2 декабря 2021 года состоялась встреча жителей улицы Волочаевской и общественников с ответственными за реконструкцию дороги чиновниками и подрядчиками. Собрание завершилось сенсацией. Жители Волочаевской свои претензии попытались высказать заказчику, то есть мэрии города и подрядной организации «Новосибирскавтодору» на встрече, которую организовал Общероссийский народный фронт (ОНФ). Четких ответов от администрации получить не удалось – представитель муниципалитета предпочел сбежать от неудобных вопросов, а подрядчик лишь пообещал исправить некоторые недостатки.

В конце декабря под пристальное внимание прокуроров попало АО «Новосибирскавтодор». Поводом для этого, как раз, стал скандальный недоремонт на улице Волочаевской. Мировой судья выписал штраф директору по строительству «Новосибирскаавтодора» в 4,3 миллиона рублей, а заказчику работ – муниципальному учреждению – внесено представление прокуратуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх