На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...

Экспедиция Русского географического общества пропала в Сибири на маршруте первопроходцев 17 века

В Красноярском крае потерялись ученые из Русского географического общества. Последний раз они выходили на связь 11 сентября. Сотрудники МЧС начали поиски пропавшей в тайге экспедиции.

Русское географическое общество подтвердило информацию о пропаже группы в Красноярском крае. Географо-краеведческая экспедиция по Красноярскому краю и Томской области стартовала 1 сентября 2021 года.

«Русское географическое общество не выступало организатором этой экспедиции, однако в её составе находятся два члена РГО – руководитель экспедиции Алексей Гапонов и оператор Константин Иващенко, снимающий документальный фильм. Всего в составе экспедиции – 9 человек», – говорится в официальном сообщении Русского географического общества.

Группа из географов и археологов планировала пройти по Тунгусской тропе, пролегающей через верховья рек Сым и Орловка — притока реки Кеть. Целью экспедиции был поиск артефактов, относящихся ко временам освоения этих мест русскими первопроходцами в начале XVII века.

Планируемый маршрут экспедиции был таким: Красноярск — Енисейск — Ярцево — Кривляк — Фактория Сым — озеро Опольчум — озеро Бургункуй — Центральный — Клюквинка — Томск.

Последний раз члены экспедиции выходили на связь 11 сентября. Они сообщили, что предположительно им остается 350 километров до рабочего поселка Белый Яр. После этого они собирались выдвигаться в Томск. Утром 17 сентября в Томское областное отделение РГО поступило сообщение от жительницы Томска, которая была обеспокоена тем, что перестали выходить на связь её 16-летний сын и бывший супруг, отправившиеся в эту экспедицию.

Томское областное отделение РГО наладило коммуникацию со всеми населёнными пунктами, которые лежат на нитке маршрута, предоставленного участниками экспедиции, и выяснили, что в последний раз экспедиция была замечена в районе поселка Кривляк Енисейского района Красноярского края. Глава администрации Кривлякского сельсовета Ольга Гобозова сообщила РГО, что утром 11 сентября экспедиция вошла в посёлок. Вечером 11 сентября водитель лесовоза видел экспедицию у поселка Майское, неподалеку от озера Светленькое в том же Енисейском районе. Там есть мобильная связь, оттуда, по всей вероятности, и был сделан тот самый звонок, о котором рассказала жительница Томска.

Следующий населённый пункт - Фактория Сым - скорее всего, не был достигнут участниками экспедиции, так как там не были замечены следы их пребывания. В настоящее время МЧС начало поисковую операцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх