На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Видно сильно трубы горели........ в СИЗО подлечат а после суда на зоне вылечат.В Новосибирске за...
  • Александр Поляничко
    Никто ему не мешает продолжать работать дальше, совершать преступления. Изображают деятельность, а мигрантам не хол...Силовики поймали ...
  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...

Новосибирский военком объяснил, почему призывают ограниченно годных и без боевого опыта

Как сообщил Евгений Кудрявцев, что на данный момент в НСО мобилизовано уже более 2 тысяч человек. Если военкоматам не хватает людей на определённые должности, например, в возрастной категории до 35 лет, то военный комиссариат берёт вторую категорию — смотрит из старших возрастов и ограниченно годных.

В социальных сетях появилось много жалоб на то, что военкоматы призывают тех, кто не служил в армии и людей старше 35 лет. Судя из объяснений военкома Новосибирской области Евгения Кудрявцева, военкоматы имеют на это право.

Военком посетовал на то, что россияне неверно поняли нормативные документы. Да, в первую очередь призывные комиссии обращают внимание на тех, кто не достиг 35-летнего возраста и состоят в так называемой, первой очереди.

Но это совсем не означает, что военкоматы не имеют право призывать более старших солдат и из, так называемой, «второй очереди», в которой состоят граждане, не служившие и не имеющие боевого опыта.

«Граждане подлежат призыву по возрасту вплоть до 65 лет – это касается высших офицеров. В первую очередь мы призываем на определенные должности людей до 35 лет. При выполнении задачи, когда военкомат начинает комплектовать необходимое подразделение, в первую очередь начинают рассматривать из этой возрастной категории, но не все военно-учётные специальности могут быть укомплектованы именно этими людьми» - пояснил Кудрявцев.

Он привел пример: конкретное подразделение нужно укомплектовать определенными специалистами. «Если таких людей набралось 15, а нужно 20, то берем вторую очередь и смотрим следующую категорию из более старших возрастов. Это касается и тех, кто не служил в армии, но имеет нужную специальность – они тоже подлежат мобилизации. К примеру, есть острый дефицит, не применительно к ситуации, водолазов — а их всего два-три в области, причём в армии не служивших. Естественно, будет призываться человек не служивший», — рассказал Евгений Кудрявцев.

По словам военкома, основной критерий – нужная военно-учетная специальность, например, механик-водитель. Задача призывной комиссии – найти нужное количество именно механиков-водителей. А вот имеют призванные боевой опыт или их возраст не имеют никакого значения. Так что, призвать могут и неслужившего, и того, кто старше 35 лет. Правда, шестидесяти пятилетнего гражданина на рядовую должность мотострелка при этом, не призовут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх