На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

«Человек слова» и «глубокое погружение»: как будущий мэр Новосибирска убеждал депутатов за него голосовать

Сегодня, 16 апреля, на сессии городского совета состоялись выборы мэра Новосибирска, впервые за него проголосовали депутаты, а не избиратели. В материале Сибкрай.ru – подробно о том, каким было историческое событие.

Рассмотрение вопроса началось с доклада заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Он рассказал о процедуре, которая предшествовала сессии – конкурсе, включающем тестирование и представление программ развития города.

Документы на конкурс подал 21 кандидат, из них решились на участие только 17 – выбыл в том числе заместитель губернатора Роман Теленчинов.

– Первый этап конкурса проводился в форме письменного тестирования. В соответствии с утвержденным порядком кандидатам надо было правильно ответить на 16 ответов из 30. По итогам первого конкурса рубеж преодолели [Игорь] Украинцев (депутат Совета депутатов Новосибирска) – 20 правильных ответов и [Максим] Кудрявцев (заместитель губернатора Новосибирской области) – 23 правильных ответа, – пояснил Петухов.

Разработал тест центр оценки и развития управленческих компетенций корпоративного университета правительства Новосибирской области.

После тестирования состоялось собеседование, два кандидата, справившихся с тестом, представили программы развития города Новосибирска. Подробно о них Сибкрай.ru писал ранее, если коротко – в программе Кудрявцева по большей части представлены действия, что касается, например, уборки города, а в программе Украинцева делается упор на обширную гласность в городском управлении и частичную передачу полномочий народу.

С этой же программой кандидаты выступили перед Советом депутатов. Начал Игорь Украинцев. По сути, он предлагал масштабировать свой депутатский опыт на округе на весь город. При этом много времени в своем выступлении народный избранник уделил существующим в городе проблемам.

– Выйдите из мэрии, поверните налево, посмотрите на тротуар – в каком он состоянии находится, в каком состоянии находятся остановочные пункты, – отметил он, заявив, что «небольшой островок счастья» можно увидеть возле областного правительства – так, по мнению Украинцева, должна выглядеть городская среда.

Приоритет в транспортной сфере, считает Украинцев, следует отдать рельсовому транспорту, необходимо создать единый транспортный каркас с понятными и удобными узлами.

Упомянул Игорь Украинцев и заборы, прозванные в народе «могильными оградками», приведя в пример опыт Санкт-Петербурга с чугунными ограждениями. В части создания новых парков кандидат поблагодарил начальника профильного департамента Анну Терешкову, а также заявил, что городу нужна пешеходная улица и ей должна стать улица Ленина.

– Эксперименты однозначно показывают, как она востребована, – уверен Украинцев.

В отличие от Игоря Украинцева, Максим Кудрявцев был более сдержан в заявлениях, сама презентация претендента оказалась менее яркой, приоритет был отдан информации на слайдах, а не их дизайну. Несмотря на то, что информация эта, как и выступление, была достаточно общей.

– Новосибирск – уникальный город. Ни одно десятилетие жизни мегаполиса не обходилось без важных и нужных перемен. Будь то масштабное промышленное строительство объектов, создание Академгородка и мощного культурного кластера, строительство метро, новых мостов и дорог. Наш город всегда был лидером в Сибири, практически во всех отраслях. К сожалению, последнее десятилетие для Новосибирска было не таким прорывным как всегда. Да, город сохраняет свое лидерство в строительстве жилья, мы по-прежнему сильны в науке и малом бизнесе, в культуре, образовании, в транспортно-логистической отрасли, – так начал свой доклад Кудрявцев.

При этом сразу же оговорился – желания и права публично критиковать предшественников у него нет. И все же, с «точки зрения горожан», сказал замгубернатора, Новосибирск уступает не только другим миллионникам, но даже соседним городам. В числе проблем – качество ремонта, содержание улиц, работа коммунальных служб, градостроительное планирование.

– Основная проблема развития города в отсутствии клиентоориентированного подхода в решении своих задач. Интересы горожан не всегда ставят в приоритет. Задача мэра – изменить этот подход. Сделать городскую администрацию более ориентированной на человека, – заверил Кудрявцев.

В марте этого года губернатор Андрей Травников признался, что мэром Новосибирска должен стать реформатор. В своем выступлении Кудрявцев действительно сказал заветное для новосибирцев слово «реформа» – административная. Он пообещал «оптимизировать структуру городской администрации, обеспечить прозрачность ее деятельности, сделать ее более понятной для горожан, более доступной и комфортной для взаимодействия».

Некоторые департаменты, считает Кудрявцев, дублируют функции, часть задач, уверен он, можно отдать на аутсорсинг. Сама мэрия Новосибирска нуждается во внутреннем аудите, ее сотрудники – в повышении оплаты труда.

Еще из тезисов новоизбранного мэра – бесхозных территорий быть не должно, за всеми участками должны ухаживать, требуются современное освещение, норматив озеленения, Несколько раз, в том числе отвечая на вопросы депутатов горсовета, Кудрявцев заявил, что главное для будущего мэра – умение работать в команде. При этом он не стал прямо отвечать, грядут ли в администрации чистки, но уточнил: тех чиновников, которые «горят» своей работой, будет рад видеть в команде.

Важный вопрос задал спикер горсовета Дмитрий Асанцев. Он высказал наблюдение, что реализация программы Кудрявцева потребует большого количества ресурсов, в том числе денежных – он поинтересовался, где их взять.

Кудрявцев к вопросу был готов – в первую очередь, по его мнению, следует увеличить собственные доходы муниципалитета. Проанализировать объекты недвижимости, находящиеся на балансе мэрии и посмотреть, на каких условиях они предоставляются. Замгубернатора уверен, что эффективность этой работы можно повысить, чтобы увеличить бюджет. Также нужно продолжить ведение реестра земельных участков и более активно вовлекать их в инвестиционную деятельность. Не следует забывать и про областные и федеральные программы.

Один из громких вопросов касался передачи в бюджет денежных средств, выплаченных экс-владельцем «Сибэко» Михаилом Абызовым государству в рамках уголовного дела. Тут Кудрявцев посчитал нужными признаться в своей честности.

– Что касается возврата огромных средств – я человек слова, я готов принять управленческое решение, когда более подробно посмотрю документы, – ответил он.

По выступлению Кудрявцева видно, что в систему городского управления ему еще предстоит вникнуть – на несколько конкретных вопросов народных избранников он отвечал, что ему требуется «глубокое погружение» в проблемы. Совет депутатов, а именно 40 его представителей, дали ему эту возможность, отдав свои голоса. Игорь Украинцев получил три голоса, еще два бюллетеня были испорчены.

– Огромное спасибо за оказанное доверие. Готов со своей стороны предложить опыт и знания для устойчивого социально-экономического развития города Новосибирска. Я люблю этот город и глубоко уважаю его жителей. Впереди у нас много интересной, тяжелой совместной работы, – сказал депутатам Максим Кудрявцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх