На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

В Новосибирской области разыскивают браконьера за массовый отстрел уток

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области начали проверку публикации в социальной сети фотографий, на которых изображены тушки уток, охота на них запрещена весной. Как только правонарушитель будет найден, его оштрафуют в соответствии с причиненным природе ущербом. Чтобы найти охотника, сотрудники минприроды обратились в полицию.

Проверка начата сотрудниками регионального минприроды из-за отстрела нескольких десятков уток в Новосибирской области. Напомним, что 6 мая фотографии убитых уток охотник из Новосибирской области разместил в популярной группе «Новости охоты» во «ВКонтакте». Среди тушек были не только селезни, но и самки, охота на которых запрещена весной. Браконьер вел свою страничку под псевдонимом, и уже удалил ее. Точное место добычи дичи мужчина не указал. Лишь написал, что все утки были отстреляны в Новосибирской области.

Как подтвердили Сибкрай.ru в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области, охота на самок уток весной запрещена – об этом гласит пункт 62.30 приказа Минприроды России «Об утверждении правил охоты».

«В случае подтверждения факта незаконной охоты лицо, ее осуществившее, будет привлечено к административной ответственности, и к нему будут предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, нанесенного природным ресурсам. Ответственность за незаконную охоту все лица несут персонально в соответствии с законодательством РФ. Запрет на осуществление охоты на конкретные виды животных, как наказание не предусмотрен законодательством», – рассказали в минприроды.

Минприроды уже направило запрос в ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой помочь установить автора публикации в интернете. Пост неизвестного с фотографиями уток вызвал большой резонанс в сети. Охотники, которые состоят в группе, где были размещены фотографии, резко осудили браконьера. Некоторые отметили, что его жертвой стал краснокнижный красноголовый нырок. В минприроды эту информацию опровергают, эта птица не входит в региональную Красную книгу. Орнитолог Елена Шнайдер пояснила Сибкрай.ru, что этот вид не включен и в Красную книгу России.

«Красноголовый нырок – сокращающийся вид в европейской части. У нас в Сибири с их популяцией все в порядке, нет никаких проблем. В федеральной Красной книге есть белоглазый нырок, красноносый нырок, красноголового – нет. Даже в нашей региональной Красной книге эта птица не числится. А вообще ареал обитания этой птицы широко охватывает нашу область», – сообщила Шнайдер.

Вместе с тем красноголовый нырок уже находится под охраной в нескольких регионах России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх