На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...
  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...

Суд вынес приговор администратору паблика за реабилитацию нацизма

Женщина опубликовала сведения, содержащие унижение значения победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни России.

Новосибирский областной суд вынес приговор местной жительнице Эмиль Валеевой. Об этом сообщает управление Судебного департамента в Новосибирской области.

Эмиль Валеева обвинялась по части 4 статьи 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества и оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Суд установил, что женщина была администратором сообщества в социальной сети. 9 мая 2022 года она разместила «выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества».

Свою вину Валеева не признала. Она пояснила, что не размещала посты с провокационной целью, а лишь выразила свое мнение по поводу отношений с мамой. Валеева добавила, что не поддерживает идеологии нацизма и фашизма.

Тем не менее, лингвистическая судебная экспертиза выявила высказывания, которые свидетельствуют об отрицании и унижении значения победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни России.

Новосибирский областной суд признал Валееву виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на один год условно, установив испытательный срок один год. Женщину также лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп, а также с размещением обращений и иных комментариев, изображений и материалов общественно-политического характера на срок один год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх