На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...
  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...

Как быстро и правильно варить свеклу: хитрости от опытных хозяек

1. Чтобы свекла была хрустящей и не разваривалась. 

Важно отпускать в кипящую воду — не в холодную, как часто делают. Играет роль особенно для маленькой свеклы или при приготовлении больших объемов.  Почему? В холодной воде, до момента нагревания, свекла медленно теряет сочность.  А еще — не стоит обрезать «хвостики» — это первый путь к потере свеклой сочности и сахаристости: сквозь срезы будет выделятся много сока. 

2. Не стоит солить воду, в которой варим свеклу. 

Во-первых, варим с кожицей, «в мундире» — и как следует свекла не «просолится». И угадать при дальнейшем приготовлении, сколько же соли добавить — сложно.  А главное — соль способствует потери сочности, делает свеклу менее хрустящей, более волокнистой. И повышает температуру. 

3. Варим, охлаждая. Как это? 

Добавляя в кипящую воду треть чашки воды — для охлаждения каждые 10 минут. Или бросить в кастрюлю пару кубиков льда. Именно низкая температура — залог быстрого приготовления.  Кстати, так варят фасоль, горох, соленый огурец для рассольника, которые варятся долго — добавляя холодную воду или лед.  А варят на малом огне — не на среднем, не на большом — свекла не должна кипеть. При высоких температурах разрушается пигмент, «вываривается» сок. 

4. Про уксус. 

Часто советуют при варке добавить в воду немного уксуса: якобы это сохранит цвет.  С одной стороны это верно — кислая среда поддерживает яркий свекольный цвет, не дает распадаться пигменту.  Именно поэтому в борщ добавляют укус или другие кислые продукты: для сохранения цвета.  Но — укус препятствует приготовлению: свекла может просто не свариться — остаться жесткой.  Поэтому добавлять уксус лучше при приготовлении небольших корнеплодов, и — в самом конце приготовления при риске «переваривания» и потери цвета, хруста. И — в качестве эксперимента :) 

5. Свеклу нельзя «переваривать» — варить больше, чем полагается до готовности. 

Переваренная свекла будет коричневой и не сладкой.  А если свекла не слишком сладкая? Можно просто подсахарить воду:это добавит сладости свеколке, подчеркнет вкус. Вот такие нехитрые свекольные хитрости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх