На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

31-летней женщине с врожденной аномалией сделали уникальную операцию

Кардиохирурги центра Мешалкина выполнили операцию пациентке с аневризмой аорты, появившейся на фоне синдрома Марфана. Доступ к сердцу специалисты получили через промежуток между ребер.

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Евгения Мешалкина прооперировали 31-летнюю пациентку из Ангарска с аневризматически расширенной аортой – патология развилась на фоне врожденного заболевания – синдрома Марфана. Об этом рассказали в центре.

Одной из задач специалистов стало сохранение качества жизни пациентки. Хирурги приняли решение заменить пораженную часть аорты сосудистым протезом с сохранением собственного аортального клапана женщины, выполнив операцию Дэвида.

– В кардиохирургическом сообществе широко распространено мнение, что синдром Марфана у пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты – показание к клапанозамещающей операции, предполагающей замену патологически измененного участка аорты и пораженного аортального клапана синтетическим дакроновым протезом, содержащим биологический протез аортального клапана. Однако существуют данные, что эффективность клапаносохраняющей операции у данной категории пациентов не уступает и в ряде случаев является предпочтительнее, – прокомментировал директор института патологии кровообращения центра Александр Богачев-Прокофьев.

Хирурги выполнили протезирование через мини-доступ в межреберном промежутке размером 6,5 сантиметра. В России опыт таких вмешательств есть только у специалистов центра имени Мешалкина, в мире подобные операции выполняют крайне редко.

– Неоспоримые преимущества выполнения вмешательства через мини-доступ – полная сохранность костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны, и быстрая реабилитация: за счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркасности грудной клетки пациентка сможет вернуться к полной физической активности уже через 10–14 дней после вмешательства, – добавили в центре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх