На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...
  • Maxim
    в порядке ротации кадров - поменять губера на коллегу из Чукотского автономного округа ..Новосибирцы умоля...

Профессор Кричевский: Российский Центробанк опять насмешил весь цифровой мир

Перед выходными ЦБ опубликовал доклад, который «взорвал» все известные СМИ и интернет-площадки. Речь идет о запрете в России выпуска и оборота криптовалют и наказании за использование криптовалюты в качестве средства платежа. Известный экономист, профессор Никита Кричевский объясняет, к чему приведет это решение Центрального банка России:

 

  • ухудшит инвестиционный климат в стране и лишит бюджеты налоговых поступлений; • легальные игроки на рынке блокчейн-индустрии уйдут из России, что приведет к еще большему расцвету теневого рынка, увеличению перемещений криминальных, наркотических и коррупционных денег в крипте; • приведет к оттоку высококлассных IT-специалистов, и как следствие, отставанию в высокотехнологичных областях, за которыми будущее.   Резонансный демарш  ЦБ обьясним. На сегодняшний день все денежные операции в нашей стране подвергаются тройному контролю со стороны самого ЦБ, Финмониторинга и Налоговой Службы. Но блокчейн не поддается ни расшифровке, ни торможению.   Хотя, есть версия, что финансовый департамент ЦБ мог выдвинуть идею о запрете криптовалюты ради индекса цитирования в СМИ, напрямую влияющего на размер годовой премии. Такое предположение  выдвинул  один из сотрудников ЦБ в «Газете.ру».   Понятно, что любое государство не желает иметь параллельную денежную систему, которая не поддается контролю и регулированию.   Но также и «ежу понятно», что запретить выпуск и оборот криптовалюты не представляется возможным, и значит двигаться надо по пути создания технологических платформ, позволяющих контролировать и регулировать цифровую денежную систему.   Закон о цифровых активах владеть криптовалютой не запрещает, но и не дает инструментов, как их использовать, значит надо разрабатывать такие инструменты.   Крипта – это цифровой мир. Цифровое пространство не поддается государственным границам. Поэтому основная трудность в создании  инструментов использования цифровых денег – разработать регулирование ВВОДА и ВЫВОДА денег из страны в страну, чтобы держатель цифрового кошелька мог обменять цифровые деньги на валюту той страны, где он хочет произвести расчет за товары и услуги. Например, купить квартиру или автомобиль.   Может, вместо того, чтобы продолжать «ловить рыбу в мутной воде» и подвергаться критике  и насмешкам со стороны прогрессивного мирового сообщества, будем двигаться к тому, чтобы цифровые кошельки перестали быть «гостями из будущего», а обращение с ними легальным и прозрачным?   Кстати, ЦБ почему-то не подумал, что с напряжением внешнеполитической обстановки и введением «адских» санкций по случаю Украины, крипта может стать резервным каналом расчетов. Чем «рогатый» не шутит?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх