На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

Весит до 25 килограммов: редкий исполинский гриб нашли любители тихой охоты

Гигантский гриб был найден в лесу Новосибирской области. Гриб редкий – головач или, как его часто называют, исполинский дождевик. Вес гриба может достигать 25 килограммов. Головач даже используют в медицине: в лабораториях из него выделяют споры, на основе которых создают препараты от туберкулеза, астмы, диабета и гинекологических заболеваний.

Жительница Новосибирска Анна Ткачук обнаружила гриб в лесу Новосибирской области. О том, что же это за находка, она спросила у пользователей соцсетей. Опытные грибники подсказали, что это головач, известный как исполинский или гигантский дождевик. Растение редкое и встретить его большая удача.

Обычно головач произрастает на лугах, полях и даже в парках, но также его можно встретить в лесу. Гриб появляется после сильных дождей и моментально вырастает до больших размеров. Вес одного гриба порой может достигать 25 килограммов.

Гигантский дождевик считается съедобным грибом. Грибники подсказывают, что лучше всего он подходит для маринования или жарки. Хотя также головач можно высушить. Помогает он при болезнях почек, ларингите и крапивнице. Не зря его используют в медицине. Из него выделяют полезные вещества, которые впоследствии используют в медицинских препаратах, в том числе в вакцине от гриппа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх