На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Меня другое смущает:воровать жалкие 6000 и сидеть 15 лет!Они не считают сколько можно было заработать за 15 ле/Убившему заслужен...
  • Eduard
    Откуда столькр идиотов?Украсть 6000рублей и треть жизни на нарах сидеть?Убившему заслужен...
  • Maxim
    в порядке ротации кадров - поменять губера на коллегу из Чукотского автономного округа ..Новосибирцы умоля...

Какая польза для здоровья при ежедневном употреблении всего 15 гр. сливочного масла

Сливочное масло — это пищевой продукт, который производят на предприятиях пищевой промышленности и делают в домашних условиях из молока, полученный путем сбивания сливок.

В его состав входит множество витаминов и полезных элементов — железо, натрий, фосфор, кальций, витамины B, С и другие. Одной из особенностей этого продукта является высокое содержание молочных жиров (50–82,5% — в обычном масле и не менее 99% — в топленом).

Чем полезно сливочное масло?

Практически каждая хозяйка в приготовлении блюд использует сливочное масло, поскольку оно делает еду не только вкусной, но и полезной. Ежедневное употребление этого продукта в небольших количествах укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшает работу печени и желчного пузыря, повышает остроту зрения. Более того, в сочетании с хрустящим ломтиком хлеба сливочное масло может стать отличным дополнением к завтраку.

Жирные кислоты, входящие в состав этого продукта, особенно необходимы детям, ведь они стимулируют нормальное развитие мозговых клеток, предотвращая задержку умственного развития. Организму взрослого человека также нужно получать вместе с пищей полезные жиры, потому что без них невозможно своевременное развитие клеток всего организма.

 Несмотря на это, отношение диетологов к жирным кислотам может быть довольно противоречивым, поскольку насыщенные жиры повышают холестерин, а ненасыщенные, напротив, его понижают. Соответственно, чтобы не уходить в крайности, в обоих случаях необходимо четко соблюдать норму употребления продукта.                                                                               

Витамин С, попадая в организм вместе со сливочным маслом, укрепляет иммунитет и участвует в борьбе с бактериями и вирусами. Более того, благодаря процессу синтеза коллагена — основы соединительной ткани человека — он заботится и об упругости кожи.

Наличие витамина D в составе сливочного масла способствует усвояемости организмом кальция и фосфора, которые отвечают за здоровье костей, а витамин Е, являясь мощным антиоксидантом, замедляет процесс окисления клеток и тем самым борется со старением. Таким образом, элементы, входящие в состав масла, оказывают благоприятное воздействие на внутренние и внешние изменения, происходящие в организме.

Почему сливочное масло может быть вредным?                                      

Несмотря на множество полезных свойств, значительное превышение нормы потребления сливочного масла оказывает пагубное воздействие на здоровье. Чтобы не допустить возникновения многих отклонений (от тошноты до проблем с сердечно-сосудистой системой), не советуем есть его в слишком больших количествах. Лучше ограничиться, например, двумя тостами с ароматным свежим маслом в день. 

При употреблении этого продукта, как и любого другого, стоит соблюдать меру (15-25 граммов в сутки), чтобы не спровоцировать острых реакций организма на переизбыток жиров.

Как лучше употреблять сливочное масло?

Чтобы сливочное масло приносило вашему организму максимум пользы, а не вреда, придерживайтесь следующих рекомендаций по его употреблению:

Первое, что необходимо проконтролировать, — количество.  Идеальная суточная норма продукта составляет около 15-25 граммов. Однако этот объем может меняться в зависимости от сезона, поэтому зимой смело употребляйте чуть больше сливочного масла, чтобы «согреть» свой организм. Лучше всего съесть кусочек масла утром во время завтрака. Так вы насытите свой организм полезными жирными кислотами и заставите мозг работать. Употреблять масло вечером или перед сном — плохая идея, поскольку в этих случаях все его «полезности» отразятся на боках и животе.   Лишний вес, острый панкреатит, камни в желчном пузыре — это лишь некоторые противопоказания к употреблению сливочного масла в связи высоким содержанием в нем холестерина. Для составления правильного рациона при наличии данных отклонений проконсультируйтесь с диетологом. Возможно, он предложит вам заменить сливочное масло на его более полезный аналог, например, на оливковое. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх