На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Тварь, ему член оторвать мало!!!!В суд ушло дело с...
  • Светлана Зуева
    Повылезало дерьмо из плинтусов....Суд вынес пригово...
  • Вад Кук
    Такие же жулики только непойманные за жулика вступаютсяОбщественный сове...

С веслами и мешками для мусора сап-серфингисты провели экстремальный субботник прямо на воде

Устав от совместного плавания с кучами мусора, волонтеры на сапах провели субботник прямо на воде. Совместно с представителями «Гринпис» они навели порядок в пойме Оби в Ленинском районе Новосибирска. Орудуя веслами, стоя на досках, активисты собрали несколько десятков мешков с мусором. Причем это был не только субботник, но и обмен опытом. Сап-серфингисты научили представителей «Гринпис» держаться на необычных плавсредствах, а экоактивисты в свою очередь показали, как сортировать отходы. Большая часть собранного на субботнике мусора отправится на переработку.

Берега затона Яринский вблизи частного сектора редко бывают чистыми. В этом месте постоянно скапливаются горы мусора от туристов и местных жителей.

Дикий пляж вдоль улицы Первая Ракитная стал постоянной точкой сбора сап-серфингистов. Это спортсмены, которые плавают с веслами на специальных досках. Но устраивать заплывы среди мусора им совсем не нравится, поэтому члены клуба вышли на субботник. Они чистят не только берега, но и воду. В реку мусор попадает не только с этих берегов, он буквально плывет по Оби в эту протоку.

«Мы, в принципе, не только здесь убираемся. Также убирали берега на «Европейском». И там, и тут постоянно они загажены. Каждый день приезжаешь – новые бутылки, новая грязь, новый мусор, то есть люди за собой не убираются. Мы стараемся по максимуму, где мы работаем, убирать. Здесь идея родилась очень просто: когда первый раз поплыли, увидели, насколько загажен берег, сторона, где частный сектор. Тут же можно поотдыхать, но в таких условиях это просто отвратительно», – пояснил инструктор по сап-серфингу Александр Щербаков.

Раньше серфингисты ни разу не убирались на сап-бордах, а экоактивисты на таких досках даже не стояли. Несмотря на это, от «экстремальной» уборки волонтеры «Гринписа» не отказались. В начале встречи они рассказали спортсменам, как правильно собирать мусор и как его лучше сразу сортировать.

«Мы собираем все, кроме органики: бутылки, жестянки, пластик. Органику нет смысла собирать – сгниет. Мы обращаем внимание на какие-то оставленные вещи, резину», – поясняет собравшимся руководитель новосибирского отделения «Гринпис» Анастасия Воронова.

Вторсырье необходимо складывать в отдельные мешки, чтобы потом его можно было отдать не переработку. К такому виду мусора относятся стеклянные бутылки, алюминиевые банки, резина.

«Нам предложили ребята сами из серф-клуба. Нам показалось это не только очень значимым, но и интересным – полезное и хорошо проведенное время. Мы хотим показать людям, почему важно убирать после себя берега. Дело в том, что весь мусор не просто попадает в реки, но и разносится по всей водной экосистеме. Плюс ко всему – нужно не только убирать, но и сортировать», – отмечает Анастасия Воронова в разговоре с Сибкрай.ru.

После инструктажа от «зеленых» за объяснение правил принимаются серфингисты. Они рассказывают, как правильно стоять на досках, грести веслом и что делать в случае падения. Обычно спортсмены передвигаются стоя, но новичкам посоветовали разместиться в стойке на коленях.

Так лавируя по волнам, волонтеры собрали с берегов и воды килограммы отходов. В пойме Оби плавали самые необычные предметы: от старой одежды и обуви до детских игрушек и сувениров.

«Вода там очень замусорена, а берег и подавно! – возмущается Анастасия Воронова. – Там настоящая свалка. И это в водоохранной зоне! Можем ли мы как-то привлечь внимание мэрии к этой проблеме? Всего лишь десять волонтеров там не помогут».

В затоне Яринский, несмотря на субботник, остается еще много мусора. А участники акции говорят, что «было очень круто, но тяжело» и добавляют, что с радостью помогут устроить субботник в других труднодоступных местах. Если Обь настолько завалена мусором, то что делается на малых реках Новосибирска?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх