На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...
  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...

Ущерб на 6 миллионов: ангар с майнинг-фермами подключили новосибирцы к опоре ЛЭП

Предприимчивые майнеры из Ленинского района Новосибирска украли электроэнергию на шесть миллионов рублей. Оборудование для майнинга дельцы подключили к опоре ЛЭП.

Майнеров-электроворов нашли в Ленинском районе Новосибирска сотрудники АО «Региональные электрические сети» («РЭС»), прокуратуры и полиции. Об этом сообщает пресс-служба «РЭС».

Выйти на майнеров-нарушителей помог оператор сотовой связи – он направил в «РЭС» письмо о подозрительном кабеле, подключенном к электрическим сетям, по которым обеспечивается электроснабжение инфраструктуры сетей связи общего пользования.

– Предприимчивые дельцы-майнеры скрытно подключились к опоре ЛЭП напряжением 10 кВ путем прокладки электрического кабеля под землёй и запитали таким образом целый ангар с оборудованием для майнинга (в общей сложности порядка 170 шт. ASIС). Кроме того, неучтённую электроэнергию потребляла и мощная система вентиляции, также оборудованная в ангаре, – рассказали «РЭС».

На нарушителей составили акт о неучтенном потреблении более 1,2 миллиона кВт*ч электроэнергии – на сумму почти шесть миллионов рублей. «РЭС» также подало заявление в органы правопорядка: энергетики просят привлечь владельцев ангара к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ.

Правоохранители изъяли майнинг-оборудование, а энергетики демонтировали незаконный кабель. Следственные органы проводят расследование.

В «РЭС» обращают внимание, что майнеры не только нанесли существенный ущерб сетевой организации, но и поставили под угрозу функционирование сервисов мобильной связи – при выходе участка электросетей из строя, без связи могли остаться сотни тысяч человек.

– Примечательно, что эти нарушители не в первый раз фигурирует в актах о незаконном потреблении электроэнергии. В принадлежащем этим же собственникам объекте услуг автосервиса бригада АО «РЭС» выявила хитроумное устройство, позволяющее использовать электроэнергию в обход счётчика, – добавили в компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх