На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

Новосибирцев обвинили в захвате земли и незаконном строительстве в Республике Алтай

Власти Майминского района Республики Алтай обратились в суд с иском к новосибирским предпринимателям. Их обвиняют в незаконном захвате земли, незаконном строительстве на сельскохозяйственных землях и в оказании незаконных услуг. Новосибирцы уверяют, что у рвения властей есть оборотная сторона, и в этом деле не все так однозначно. 

В Республике Алтай разгорается скандал с участием новосибирцев. Речь идет о предпринимателях, которые взяли земельные наделы на участках с сельскохозяйственным обременением, а занялись там вовсе не агробизнесом, а сносом деревьев и строительством гостевых домиков.

Глава Майминского района Роман Птицын дал поручение администрации Манжерокского сельского поселения обратиться в суд с требованием признать незаконными постройки на берегу Катуни на Каянчинском плесе. Об этом сообщило издание «Новости Горного Алтая».

«Сообщение о строительстве гостевых домов на берегу Катуни на землях сельхозназначения поступили во время приема граждан и в социальных сетях. Я выехал на место и убедился в том, что у застройщиков нет абсолютно никаких законных оснований для строительства. Владельцам участка, которые к тому же вырубили деревья, было направлено требование добровольно снести незаконные постройки. Требование это не выполнено, в связи с чем мы обратились в суд», – рассказал Роман Птицын.

В районной администрации заявляют, что выданные новосибирским предпринимателям Владимиру Онучину и Леониду Сафронову земельные участки имеют сельскохозяйственное назначение и строить на них можно только здания, предназначенные для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. 

Сибкрай.ru связался с одним из собственников земельного участка на Каячинском плесе. Ничего предосудительного в своих действиях новосибирец не видит и уверен, ни о каком сносе и речи быть не может.

«Ни о каком обращении в суд меня не уведомляли, – рассказал Сибкрай.ru Владимир Онучин. – Да, земля сельскохозяйственного назначения. Но мы не строим капитальных строений. Домики без фундамента».

По словам Владимира Онучина, никакого бизнеса он не ведет. Просто строит гостевые домики. Между тем, новосибирец ведет активную рекламу своей турбазы в социальной сети. За аренду гостевого домика предприниматель просит от 12 тысяч рублей за выходные.

«Сносить мне никак не скажут. Это не является капитальным строением. Это временные постройки», – уверен в своей правоте хозяин территории.

К слову, на вопросы Сибкрай.ru о наличии лицензии на оказание услуг по размещению населения в гостевых домиках, Владимир Онучин оптимистично ответил – «Получим».

Еще один новосибирский предприниматель, экс-владелец туристического бизнеса в Республике Алтай в разговоре с Сибкрай.ru встал на сторону работающего без лицензии Владимира Онучина. Не в этом, конечно, вопросе, а в сложившейся ситуации вообще.

«Вся эта ситуация возникла, на мой взгляд, только из-за того, что кто-то кому-то отказался на лапу дать. На Алтае любят и туристов, и предпринимателей, развивающих бизнес, но исключительно, как кошелек с деньгами», – рассказал Сибкрай.ru бывший владелец туристической базы Андрей Быков.

По словам предпринимателя, все и всегда на Алтае решается исключительно взятками.

«Не первый же день там эта база стоит? Не видели что ли? Не смешите! Все знали и все видели. Удобно было, денежку получали, а теперь засуетились. Да и не одна же там такая самовольная база. Зацепились же именно за эту. Лично у меня это даже вопросов не вызывает – почему», – поделился с Сибкрай.ru Андрей Быков.

Действительно, судя по социальным сетям предпринимателя Онучина, гостевые дома стоят на Каячинском плесе не первый год. Свидетельством тому могут служить, например, зимние кадры. Вероятно, тогда местные власти не смогли раглядеть эти постройки из-за снега.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх