На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

Четыре грубые ошибки при обрезке роз

Хочешь обрезать свои розы в саду так, чтобы увидеть их весной живыми и здоровыми? Тогда пламенный салют, товарищ заботливый цветовод! Сегодня на повестке осеннего дня - 4 роковые, но частые ошибки незнающих садоводов, губящих растения и подрывающих авторитет самой процедуры.

"Я вот обрезал, и роза пропала" - говорят те, кто сделал обрезку неправильно. Хотя на самом деле виновата не стрижка, а их ошибки.

Пожалеть розу Знай, что надо отрезать, - и проблем тогда не будет

Осенняя обрезка роз призвана решать 2 благие задачи:

Укоротить куст так, чтобы его было легко укрывать. Мне дорог каждый мой куст, поэтому я делаю укрытие каждому кустику роз в саду. И в этом году не поленился: заставил жену нашить страшненькие колпаки-мешки из спанбонда. Удалить все, что может представлять принципиальную опасность. Я веду речь в первую очередь о тонких, слабых и невызревших побегах. Если их прихватит мороз, они не выдержат удар, как взрослые. А загниют и станут источником заразы для всего куста.

Не подвергается сомнению, что осенью должны быть обрезаны все невызревшие (красные), слабые, засохшие побеги.

Другу на заметку: Схема радикальной обрезки зависит от вида розы. Большинство кустовых можно смело обрезать на треть или половину, тогда как плетистые обычно цветут на побегах прошлого года. Уточняй, товарищ!

Оставить листья Чистота - превыше всего!

Ковер из опавших листьев хорош на тропинках каких-нибудь бунинских аллей. Не думай наивно, что он прибавит очарования розарию:

Сухие листья, повисшие на стеблях и смешавшиеся с землей, - выглядят отвратительно. Сухие листья - убежище вредителей, рассадник бактерий и грибков в миниатюре. Хочешь здоровый сад - убирай все под чистую, особенно если в этом сезоне розы болели. Хоть тлей, хоть пятнистостью.

Я убираю все листья. Перед укрытием. Вооружившись толстой сварочной рукавицей, снимаю со стеблей все увядшие листья. Сгребаю листву с клумбы и благополучно сжигаю.

Поторопиться Степенная роза, как истинная Королева Сада, не терпит суеты сует

Нет ничего хуже, чем обрезать розу раньше времени. Садоводы берутся за секатор, когда есть свободное время. А потом сокрушаются, что после обрезки роза пошла в рост (внезапно, правда?) и весь молодой прирост пришибло холодами.

Товарищ! Обрезай розу только тогда, когда каждую ночь будет мороз. То есть установятся устойчивые холода. Поверьте: в таких условиях роза и не вздумает давать молодой прирост, и спокойно уйдет на отдых.

Не проверить место прививки Простая истина!

90 % наших роз - подвой на неприхотливый шиповник. И место прививки всегда должно быть заглублено в землю. Иначе теряется весь смысл - сортовое растение попросту вымерзнет. И следующую весну ты и твои домочадцы будете любоваться мощными побегами очаровательного шиповника.

Дожди за лето могли размыть место прививки. После обрезки обязательно проверь, не случилось ли этого. При необходимости - окучивай легким грунтом. Но в меру, чтобы ничего не выпрело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх