На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...
  • Игорь Петров
    Самолет с пятнами...
  • Николай Герасименко
    Надо же какая кровавая новость! Как-будто кровь человека на киле обнаружили! Просто какой-то несчастной птице не пове...Самолет с пятнами...

Россияне массово жалуются на проблемы с памятью после COVID-19

В России проведено исследование-опрос среди переболевших ковидом. Как оказалось, после болезни проблемы с памятью появились у 50 процентов россиян. Это может быть связано с нейротоксичностью вируса.

В ходе исследования выяснилось, что почти 50 процентов россиян испытывают проблемы с памятью и вниманием после перенесенного коронавируса. При этом только половина, около 24 процентов, смогли справиться с этим состоянием. Остальные опрошенные все еще не могут сказать об улучшении своего самочувствия.

«Ухудшение памяти после COVID-19 может быть связано с микротромбозами и спазмом сосудов головного мозга, а также нейротоксичностью вируса. Продуктивность после заболевания может снижаться из-за постинфекционного астенического синдрома и в целом из-за изменений в организме, которые появляются после любой перенесенной инфекции. Эти изменения проявляются слабостью, быстрой утомляемостью, вегетативным реакциями, снижением аппетита, увеличением потребности в сне. Так организм дает себе возможность восстановиться после болезни», – пояснила врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ» Светлана Машкова.

По результатам исследования, COVID-19 повлиял не только на память, но и на продуктивность россиян. Более 60 процентов опрошенных заявили о снижении работоспособности. Также участники опроса сообщали о нарушении вкусов и запахов, повышенной эмоциональности и ухудшении настроения. После выздоровления эти симптомы прошли не у всех. Кроме того, около семи процентов опрошенных рассказали о постоянных ночных кошмарах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх