На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

Мерия изменила порядок установки мемориальных досок после скандала с отказом увековечить память бойца спецоперации

В мэрии Новосибирска согласовывают изменения в правилах о порядке установки мемориальных досок. После вступления их в силу для увековечивания памяти погибшего в спецоперации бойца не нужно будет ждать пять лет со дня смерти. Поводом таких изменений стал скандал с отказом в установке мемориальной доски погибшему на Украине военнослужащему.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска отправил на согласование в соответствующие подразделения администрации изменения в положение о порядке размещения мемориальных досок. Как сообщили Сибкрай.ru в пресс-центре мэрии, теперь список тех, чья память может быть увековечена сразу же после смерти, расширен.

«Размещение мемориальных досок об увековечивании памяти о военнослужащих, лицах, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики со дня смерти лица, память о котором предлагается увековечить», – говорится в ответе чиновников.

Рассмотреть вопрос об изменении порядка установки мемориальных досок в мэрии Новосибирска решили после скандала. Он грянул из-за отказа чиновников, который получила мать погибшего в спецоперации бойца. Они ответили в письме, что установка мемориальной доски ее сыну на стене школы возможна лишь через пять лет. Напомним, 21-летний ефрейтор Камиль Хабибназаров погиб во время спецоперации на Украине. 30 мая родителям бойца вручили орден Мужества, которым их сын был награжден посмертно. А в школе, где учился Камиль, предложили увековечить его память. На мемориальную доску собрали деньги всем миром, изготовили ее и были готовы первого сентября торжественно открыть. Городской департамент образования дал добро. Но внезапно отказ пришел от департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. Причиной отказа стало положение, согласно которому, мемориальные доски можно размещать только через пять лет после смерти. Исключения составляют Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры Ордена Славы, ордена Трудовой Славы, а также лица, удостоенные звания «Почетный житель города». После выхода скандала на федеральный уровень мэр Новосибирска Анатолий Локоть принес извинения родным и близким 21-летнего ефрейтора. Он назвал подход подчиненных бездушным и формальным. Положение о порядке установки мемориальных досок решили изменить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх