На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Такие штрафы для авиакомпаний как крокодилу комары. А вот если пассажиры докажут что из-за действий авиакомпании у ни...Суд снова оштрафо...
  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...

Что посеять в декабре: особенности выращивания ранней рассады

Как ни странно, декабрь для многих садоводов означает старт рассадного сезона. Конечно, работы по выращиванию рассады на пик выйдут только в марте, но в декабре можно заняться первыми посевами для выращивания собственной здоровой рассады цветов.

Но прежде чем браться в первый месяц зимы за пакет с субстратом и ёмкости, стоит внимательно оценить свои возможности. В декабре посевы можно проводить, только если вы можете удовлетворить потребности нежных всходов в правильной температуре и освещении. Количество света критически важно для развития любой рассады, особенно цветов.

Поэтому в декабре сеять семена стоит, только если у вас будет возможность их подсвечивать и защитить всходы от перепадов температур, в том числе от холодных сквозняков.

Гвоздика Шабо. Цветки этого сорта гвоздики появляются лишь на 5-6 месяц после закладки семян в грунт. Для них необходимо выбирать плодородную почву. Семена закладывают на глубину примерно 2-3 мм. Расстояние между отдельными рядами не должно превышать 3 см. Семена присыпают песком из реки, а емкость накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой. Контейнер лучше поставить в хорошо освещенное место, например, на подоконник. Важно следить, чтобы температура окружающего воздуха в помещении не опускалась ниже +18 °С. Как только появятся первые всходы, пленку нужно убрать. Если вы видите, что росткам не хватает света, стоит использовать специальную фитолампу, но не допускать, чтобы сеянцы слишком сильно вытягивались. • Бегония. Высадку семян производят в заранее подготовленный грунт. Смесь должна состоять из песка, земли и торфа, взятых в пропорции 1:2:1. Субстрат хорошо увлажняют и равномерно высыпают семечки на поверхность. Тару необходимо накрыть пленкой или стеклом. Она должна находиться в помещении с температурой +20 °С ... +22 °С. Важно следить за состоянием почвы и не допускать ее пересыхания, периодически аккуратно опрыскивая из пульверизатора. Как правило, первые всходы пробиваются, спустя примерно 7 дней после закладки семян. В этот период необходимо убирать пленку: сперва на 30 минут, а затем постепенно увеличивать это время, чтобы молодые росточки адаптировались к свежему воздуху. • Эустома. Другие названия этого цветка – ирландская роза и лизиантус. Он начинает цвести только через полгода после посева семян, поэтому их и закладывают в землю в декабре. Идеальный почвогрунт для эустомы – это хорошо увлажненная смесь торфа, перлита и песка. Семена высыпают на поверхность и немного вдавливают, а затем слегка присыпают землей. Контейнер также накрывают пленкой или стеклом. В таком состоянии емкость держат пару месяцев в помещении с температурой от +20 °С до +25 °С. Всходы появляются очень медленно. Если почва становится слишком сухой, ее опрыскивают из пульверизатора. • Лаванда. Рассада лаванды выращивается в смеси огородной земли, очищенного речного песка и перегноя (3:1:2). В контейнер необходимо засыпать дренаж, и только поверх него – почвогрунт. Семена лаванды рассыпают по поверхности и присыпают песком, причем его слой не должен превышать 3 мм. Далее землю необходимо увлажнить и накрыть емкость пленкой. После этого ее на 2 месяца помещают в холодильник или погреб, где температура поддерживается на уровне +1 °С ... +5 °С. В этот период семена пройдут естественную стратификацию. Затем контейнер переносят в комнату, периодически проветривают и увлажняют землю. Пышный цветник – это, конечно, хорошо, но не стоит забывать и об овощах, которые можно посадить на рассаду дома. Вырастить ее несложно, главное – это найти достаточно места для ящиков. В декабре можно сажать семена томатов, капусты, огурцов, баклажанов. Помимо этого, можно получить хорошую рассаду сельдерея, картофеля, перца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх