На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sibkray.ru

257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Как рассказал Сибкрай.ru председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправлени...Мэрия спешно ликв...
  • Дмитрий Гурин
    Да многовато новеньких появилось, и все пытаются жить по своим прошлым или личным законам и понятиям. Вот только наши...«Скоро будет позд...
  • Eduard
    Да кому она нужна?Новосибирская пол...

Минцифры РФ опровергло сбой на Госуслугах, из которого золотой медалист не поступил на бюджет

После публикации истории новосибирского абитуриента, который подал документы в пять вузов через Госуслуги, но не поступил из-за сбоя, в Минцифры РФ началась проверка. Сегодня стало известно о ее результатах. Мало того, что специалисты опровергли сбой в работе портала, так еще и рассказали, что сам выпускник был не поступил ни в один выбранный вуз, потому что ему не хватало баллов.

Сибкрай.ru писал об этой истории. Выпускник из Новосибирска и золотой медалист Алим* подал документы через Госуслуги в пять вузов. До этого еще лично через сайт МГУ подавал заявление и туда, но потом передумал и отозвал его. Когда пришло время зачисления, молодой человек не смог выбрать ни один вуз.

«Пытаюсь подать согласие на обучение в этом вузе, но мне сайт выдает ошибку, как будто я уже подал его в МГУ. Согласие можно подать только в один вуз. Но я в принципе не мог этого сделать, ведь все документы отозвал из МГУ ещё в начале июля, не сдавал обязательные вступительные экзамены в этот вуз, да и в Госуслугах к МГУ вообще не прикасался», – уверял выпускник.

Пока выпускник обзванивал вузы и ждал ответа от техподдержки, зачисление в вузы закончилось. И золотой медалист остался без бюджетного места.

Председатель комитета Госдумы Александр Хинштейн обратился к министру цифрового развития Максуту Шадаеву для проведения проверки.

«Технических проблем на Госуслугах не было. Причиной сложившейся ситуации стала ошибка в работе системы обработки заявлений МГУ», – сообщили в министерстве.

28 июня абитуриент самостоятельно подал заявление на зачисление на факультет политологии МГУ. При этом, по данным системы обработки заявлений МГУ, вместе с заявлением абитуриентом было сразу предоставлено согласие на зачисление. Это согласие, поданное лично, нужно было и отзывать лично. Этого парень не сделал. И уже 6 июля через Госуслуги он подал еще несколько заявлений на зачисление на бюджетные места в пять других вузов.

«Поэтому при попытке дать согласие на зачисление в другие вузы абитуриент получал отказ с формулировкой «Согласие о зачислении уже подано в МГУ имени М.В. Ломоносова на конкурс. Но так как в МГУ согласие подавалось самостоятельно, без использования Госуслуг, отозвать его можно было тоже только самостоятельно – через МГУ. До такого отзыва подача электронного согласия на бюджетные места в другие вузы была заблокирована», – добавили в Минцифры РФ.

В ходе проверки по этому случаю технических сбоев в работе Госуслуг не выявлено. При этом в министерстве сообщают, что сейчас новосибирский выпускник Алим учится на платной основе в одном из выбранных вузов, и отмечают, что он и так бы не поступил на бюджет. И Госуслуги тут не виноваты: «Баллов по итогам ЕГЭ этому абитуриенту не хватало для поступления на бюджет ни на один из выбранных факультетов».

*имя героя изменено

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх